Движение автобусов на Радоницу в Берёзовском

В следующий вторник православные будут отмечать Радоницу. Это день особого поминовения усопших. Церковь называет покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они воскреснут и встанут из гроба. А могила — это место будущего воскрешения, поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке.

 

К Радонице готовятся не только родственники усопших, но и муниципальное предприятие «Ритуал-Сервис». Порядок наводится как на Южном, так и на Федоровском кладбищах. Работники убирают погосты от зимнего мусора, поваленных деревьев, занимаются благоустройством центральных аллей. Сегодня будет проведена противоклещевая обработка, поэтому в выходные дни кладбища посещать не рекомендуется.
– Хочется пожелать, чтобы в поминальные дни родственники вели себя достойно, – говорит директор «Ритуал-Сервиса» Андрей Абрамушкин. – Не только не нарушали тишину и покой громкими криками, но и не разводили огонь, не сжигали мусор и не выбрасывали его рядом с могилами. Нельзя этого делать!
Собранный мусор необходимо вынести в мусорные ящики – каждое кладбище оборудовано двумя контейнерами.
Если горожане забыли захватить с собой мусорные пакеты, пусть не переживают: при необходимости их можно взять у работников совершенно бесплатно.
В день поминовения на кладбищах будет организован прокат необходимого инвентаря (лопаты, грабли, метлы) и подвоз воды. Желающие смогут купить цветы, венки и другие ритуальные принадлежности. Здесь же разместятся пункты питания, в которых будет продаваться выпечка, прохладительные напитки. И никакого спиртного!
Кстати, Аман Тулеев обращается к руководителям предприятий с просьбой предоставить, по возможности, на Радоницу выходной день сотрудникам тех предприятий, где это позволяет технология работы. Губернатор напоминает, что в 2008 году Кузбасс впервые в России сделал этот день нерабочим, пока только для бюджетников. Люди могут спокойно помянуть дорогих сердцу людей, без суеты и спешки сходив в церковь и посетив могилы родных.
О правилах поминовения усопших читайте в рубрике «Традиции» на странице 9.

Читайте также на эту тему:

Как отмечают Радоницу

спарвка "МГ"

В день Радоницы с 10.00 до 14.30 будет организовано движение автобусов по маршруту «Улица Барзасская–Федоровка (кладбище)» (в режиме маршрутного такси). Интервал движения – 15 минут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.