Должники по штрафам будут работать на благо города

В Берёзовском с начала года нарушителям административного кодекса выписаны штрафы на сумму около полутора миллионов рублей. Задолженность по выплате на сегодняшний день составляет около 600 тысяч рублей.

 
 В связи с тем, что в большинстве случаев административные штрафы получают водители, при регистрации транспортных средств, приеме экзаменов и выдаче водительских удостоверений у граждан будут спрашивать номера мобильных телефонов и электронных ящиков для информирования о неоплаченных штрафах ГИБДД.

Личные данные будут брать с согласия граждан. Услуга будет бесплатной и, несомненно, удобной, ведь многие просто забывают вовремя оплатить штраф. В связи с этим, им приходится платить вдвое больше или вовсе проводить время под арестом (неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток).

Теперь долг можно будет отработать. Сначала нарушителю выпишут штраф. На уплату дается 60 суток. По истечении этого срока суд назначит должнику трудовое наказание.

Вид обязательных работ и организацию, где предстоит отработать, выберет судебный пристав из соответствующего перечня, который по согласованию с приставами утвердят органы местного самоуправления.

Продолжение темы — в рубрике «Вопрос недели» в газете "Мой город" от 17 мая.


Кстати
Инспекторы ГИБДД напоминают, что сведения о задолженности по штрафам за нарушение правил дорожного движения можно узнать на портале государственных услуг Российской федерации  www.gosuslugi.ru (в рубрике «штрафы ГИБДД») или на сайте ГИБДД Кузбасса www.gaikuzbass.ru (в рубрике «просмотр неоплаченных штрафов»). Оплатить штраф можно в любом из городских банков, а также с помощью сети банкоматов и терминалов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.