День памяти и скорби в Берёзовском

Мероприятия, подготовленные управлением культуры и творческими коллективами, были массовыми.

 

Особенно много было детей, и это важно для сохранения памяти о событиях, унесших миллионы жизней.
Утром прошли митинги у памятников погибшим воинам в Барзасе и поселке Южный. В Барзасе митинг открыл начальник территориального управления Валерий Казаченко.
– Могилы наших дедов, отцов и братьев рассеянны по всей европейской части России и за ее пределами, – сказал он. – Но у нас есть место, где мы можем всех их помянуть.
Затем протоиерей храма Дмитрия Донского отец Максим провел для прихожан панихиду по погибшим землякам. Сельчане, школьники и дети из местного лечебного санатория возложили к памятнику цветы.
На площади у клуба «Южный» собралось около 80 учащихся школы № 2 и до полусотни взрослых. Пришли родственники некоторых воинов, чьи имена обозначены на стеле мемориального комплекса. Перед земляками выступил председатель совета ветеранов ликвидированной шахты «Южная» Николай Анферов. Школьники исполнили несколько патриотических песен. Священнослужитель Никольской церкви отец Андрей провел панихиду.
Многолюдным был и митинг в центральном микрорайоне. О тяжести первых дней войны и святости памяти о погибших говорил глава города Сергей Чернов. Затем звучали патриотические песни и стихи о войне поэтов Березовского.

Фото Максима Попурий


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.