День любви и верности в Берёзовском

Сегодня березовцы отмечают День семьи, любви и верности. В череде праздничных торжеств – поздравление семейных пар городскими властями, напутственное слово настоятеля храма Иоанна Кронштадтского отца Андрея, чествование молодоженов, «серебряных» и «жемчужных» юбиляров.

 

Праздник семьи, любви и верности был учрежден по аналогии западного Дня Святого Валентина. А может быть, и в противовес ему! Ведь хотим мы того или не хотим, семья – это самое важное для человека. Именно тепло семейного очага дает чувство защищенности, уверенности в завтрашнем дне, ощущение надежного тыла.
А возрождение здоровых, семейных ценностей, идеалов супружеской верности и любви к детям стало важнейшим условием выживания российского общества.
Чего уж нам этот Валентин! У нас есть свои, родные святые Петр и Феврония. По легенде, князь и княгиня Муромские прожили в любви и согласии долгие годы и в преклонных летах умерли в один день. За супружескую верность и благочестие они были причислены к лику святых. И по сей день Петр и Феврония являют собой идеал семейного счастья.
Яркая страница сегодняшнего праздника – вручение медалей «За любовь и верность». Эта общественная награда дается  лучшим семьям России, которые должны соответствовать некоторым критериям.
Очень важно, чтобы эти пары состояли в браке не менее 25 лет, получили известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добились благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитали детей достойными членами общества.
Сегодня обладателями почетной награды стали семьи Лидии Тимофеевны и Тимира Николаевича Федоровых, Людмилы Николаевны и Сергея Ивановича Самойленко, Галины Ивановны и Валерия Георгиевича Плакушко.Конечно, все медалисты достойны этой высокой и красивой награды, на одной стороне которой изображены лики Петра и Февронии, на другой – символ праздника – ромашка.
Однако подробнее хочется рассказать о семье Плакушко. Это желание связано в первую очередь с профессией Галины Ивановны, акушера-гинеколога. Многие горожанки рожали детей именно у нее. А дети, как известно, – главная ее ценность, плод любви – вот вам и прямая связь с сегодняшним праздником.
Валерий Георгиевич Плакушко тоже медик, работает рентгенологом в центральной городской больнице.
А познакомились Галина и Валерий в спортивном лагере в Подъяково. Через год стали мужем и женой. И нынче их браку исполняется 37 лет. В семейном «активе» – двое дочерей и трое внуков. Старшая дочь, Марина, пошла по стопам родителей, трудится педиатром в поликлинике № 1. Наташа – банковский служащий, живет в Томской области. Внукам Насте, Диме и Анечке соответственно 16, 5 лет и 2 годика.
Семья Плакушко известна горожанам и уважаема ими. Основана на долгом и счастливом браке.
Многие считают, что в основе этого брака лежит любовь. Однако исследования показывают, что одной любви для долгого и счастливого супружества недостаточно. Социологи приводят грустную статистику разводов, хотя большинство бывших супругов, по их утверждениям, создавали семьи по о-очень большой любви.
Получается, что даже сильное чувство, влечение друг к другу требует таких «подпорок», как чувство ответственности за другого человека, сознание того, что брак – это не в кино с другом-подружкой сходить, а строить общую судьбу. В том числе – мыть посуду и стирать пеленки. Ох, сколько же этих любовных лодок разбились о быт! А значит, надо запастись еще терпением.
Второй секрет счастливого брака Плакушко выявляется, как это ни странно, в самом определении «счастье». Раньше ведь слово «счастье» звучало несколько иначе – «со-частье», то есть соучастие в делах друг друга, в бедах и радостях, заботах, трудах и удачах. В том, что все готов отдать за другого человека, ничего не требуя взамен.
Наверное, поэтому на мой вопрос, в чем же секрет счастливой семейной жизни, Галина Ивановна Плакушко ответила так:
– Во взаимопонимании, терпении, в любви к детям, в любви и уважении друг к другу.
– А что, много терпеть приходится? – спросила, имея в виду, конечно, что терпеть приходится мужа, кого же еще.
– А как не терпеть, если меня дома не бывает? – вопросом на вопрос ответила Галина Ивановна и улыбнулась.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.