Центральные улицы Берёзовского коровы превращают в пастбища

 

Помните слова из популярной детской песенки: «На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко… Правильно, коровы. Пейте, дети, молоко, будете здоровы»?

 

Песенка как нельзя лучше рассказывает о выпасе крупного рогатого скота. В Березовском, кстати, со всеми близлежащими поселками такового насчитывается порядка 500 голов. Только вот пасутся некоторые буренки не на лугу, не в тайге, не под присмотром пастухов, а… на центральных улицах и площадях города. Зачастую такую картину можно наблюдать в поселке шахты «Березовская». Вот о чем рассказывали редакции «МГ» жители поселка на прошлой неделе по телефону:
– Мы клумбы разбили, за цветочками ухаживаем, а коровы их в прямом смысле слова языком слизывают, практически всю рассаду вытоптали. Всю охоту наводить красоту они нам отбивают…
– Живем на улице Ленина, недалеко от одноименной остановки, так наш двор коровы, телята, овцы облюбовали. Откуда они? Наверное, с ближайших улиц частного сектора. На улице сейчас и так жарко, а от них такой смрад, мошкара. Неужели нерадивых хозяев наказать никак нельзя?
Пожалуй, нерадивых хозяев призвать к ответственности можно. Но – сложно. Паспортов ведь коровы с собой не носят, тавро с указанием имени горе-хозяина тоже отсутствуют, проследить за животиной, когда та насытится и пойдет домой доиться, и там пообщаться с ее владельцами – ждать долго…
Что остается? Редакция «МГ» призывает владельцев крупного рогатого скота к совести и ответственности за тех, кого приручили наши предки тысячи лет назад. Советует им нанимать пастухов или пасти коров по очереди, что в городе практикуется. А еще мы обращаемся за помощью в решении проблемы к председателям уличных

Помни!

Статья 18 Закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях» за нарушение правил содержания животных предусматривает наказание штрафом в сумме от 100 до 1000 рублей.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.