Бумажные кораблики мечты

Оксана Стальберг

Очередной визит в «Рябинку» обернулся для корреспондентов «МГ» приключением. Бумажный кораблик – хрп-кий символ детства. Каждый из нас хоть однажды мастерил его своими руками. От-правляя его в путешествие, мы представляли себя смелыми капитанами королев-ской флотилии, отважными смельчаками, готовыми сразиться с коварными пиратами. А кто-то, наверняка, был и вовсе не прочь возглавить пи-ратское судно и взять на абор-даж пару-тройку кораблей, доверху набитых сокровищами. И это было так серьезно…

Окунуться в мир детских грез нам, корреспондентам «МГ», по-могли братья Андрюшка и Сере-жа с сестрой Юлей, воспитанни-ки детского дома «Рябинка». Под руководством педагога-психолога Натальи Васильевны вместе с ребятами мы от-правились на поиски улыбки плюшевой собачки, живущей в «Рябинке». С игрушечной мордочки улыбка пропала, когда собачка «услышала», как дети ссорятся и произносят нехорошие слова. Улыбка собачки оказалась на необитаемом острове посреди бушующего океана.Чтобы пересечь морские глубины, ребята стали «строить» суда из листов бумаги.

– А если бы ваши корабли были насто-ящими, куда бы вы отправились, – поинтересовались мы.– В Африку, – подумав пару секунд, сказал Сережа. И лаконично пояснил: «Там тепло».Покончив со строительством своего флагмана, мальчик принялся помогать Андрюшке, которому с трудом удалось выровнять правый борт будущего судна, а вот левый все никак не хотел подчиниться ручонкам маленького мастера. А рядышком терпеливо, пусть не так ловко и умело, как брат, Юля превращала белый лист бумаги в корабль. Все же не женское это дело – судостроительство. Еще немного и флот был готов. Два флагмана «Волчок» Сережи и «Смелый» Андрюши повели наши кораблики по бумажным волнам навстречу приключениям.Наталья Васильевна подметила, что имя судна Сережи не случайно:

– Он очень активный мальчик, энергия прямо переполняет его. Но она не разрушительная, а, наоборот, хорошая такая, созидательная. Он ее в нужное русло умеет направить: всем помогает. Если кому что-то передвинуть нужно, что-то подать, отнести – Сережа уже тут как тут.Кораблики и морская романтика как-то сами собой привели нас к теме верных друзей.

– У меня много друзей и здесь, и в школе, – раскрашивая красками свой бу-мажный корабль, рассказывал Сережа, – но самые лучшие Вова и Костя. Я люблю, когда они улыбаются и смеются, и стара-юсь их развеселить, когда они грустные.

– А у меня друзья Максим, Артем и Сергей, – перебил старшего брата Ан-дрюша, – мы с ними играем вместе. И со старшими мальчиками тоже играем. Нужно играть вместе и большим, и маленьким. А еще взрослые обязательно должны заступаться за младших.

Пока мальчишки щебетали, Юля по-малкивала и улыбалась.– А почему ты молчишь? – обратились мы к девочке.– Она стесняется, – как-то совсем по-взрослому совершенно еожиданно ответил за старшую сестру Сережа, почувствовавший ее дискомфорт от присутствия незнакомых людей. Сказал, как отрезал.

Беседуя, мы не заметили, как бумажные кораблики домчали нас до необитаемого острова. «Высадившимся» на берег первым делом Наталья Васильевна раздала тонкие полоски бумаги. Она предложила шепотом наговорить на них все нехорошие слова и закопать в песок, чтобы они никогда больше не смогли вернуться в наши головы и навсегда остались в песке. После этого можно было разыскивать потерянную улыбку.

Первой улыбку на импровизированном острове нашла Юля. Эта небольшая победа, казалось, вдохновила девочку, она понемногу включилась в разговор, и для нас ее доверие стало настоящим кладом, который открыл необитаемый остров. А еще, словно сундуки, открылись нам детские мечты и планы на будущее – ребята щедро поделились своими сокровищами. Любознательный и открытый Сережа хочет стать таксистом. Только мальчик не смог объяснить почему.

– Просто хочу, – снова отрезал он.

Настойчивый Андрюша мечтает быть полицейским.

– Буду всех защищать, – по-детски объяснил он.

А в планах серьезной и терпеливой Юли – стать детским врачом. А пока на правах одиннадцатилетней старшей сестры в силу своих возможностей она заботится о шестилетнем и девятилетнем младших братьях. Это трудно, это ответственно, это не позволяет девочке быть ни пятой, ни десятой в четвертом ряду. Она единственная, кто сейчас может по-родственному обогреть мальчишеские души.

Сегодня бумажным корабликам покорилось целое море, оживленное безграничной детской фантазией. Пусть же все мечты, сейчас так похожие на горы, сбываются. А за ними вновь и вновь открываются новые горы.

Справк «МГ»

По вопросам опеки, попечительства  и усыновления обращаться в отдел опеки и попечительства г. Берёзовский (тел. 3-06-18) или в детский дом «Рябинка» (тел. 3-64-34).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.