Божье ожерелье Берёзовского

 

 

 

У фундамента будущего храма в поселке Южный прошел молебен.

 

Девятого июля православная церковь отмечала День памяти Тихвинской иконы Божьей Матери. На месте строительства храма с именем этой святыни настоятель храма святого Николая Чудотворца отец Андрей совершил водосвятный молебен и благословил строительство храма. Началось оно летом 2011 года в центре поселка на участке с насыпным грунтом. Некоторые южане выразили беспокойство: не повредит ли забивка свай целостность рядом расположенных домов. Сваи – необходимый элемент проекта. Отказаться от них было невозможно, и специалисты предложили использовать завинчивающиеся сваи. После выполнения свайной операции были сделаны ростверки (бетонные устройства объединяющие оголовки свай).

В этом году продолжилось сооружение нулевого цикла. Фундамент практически готов. Теперь нужно произвести заливку бетонных полов и гидроизоляционные работы. А далее начнется возведение стен.

Новая церковь будет существенно отличаться от храма святого праведного Иоанна Кронштадтского и по величине, и по архитектуре. Она будет меньше, но тоже станет одним из красивейших строений нашего города.

Благотворитель возведения храма Тихвинской иконы Божьей Матери директор ООО «Конфаэль» Юрий Шнетков финансирует и координирует все работы. Фундаменты были выполнены ЗАО «ЖилПромСтрой». Дальнейшее строительство будет производить другой подрядчик.

— Мы хотим, чтобы каждый этап строительства максимально соответствовал первоначальным замыслам, — говорит Юрий Шнетков. — Поэтому ищем талантливых исполнителей. Храм – это не рядовое здание. Божьего дома ждут прихожане. К нему придут и другие жители поселка, осознав порочность многих иных путей. Храм строим, потому что надежда на подъем духовности общества связана у нас именно с православием.

Намечено строительство и храма святого Николая Чудотворца. Уже выбрана площадка неподалеку от музыкальной школы поселка шахты «Березовская».

— Бог поможет справиться и с этими трудностями, — говорит отец Андрей. – А пока мы собираем средства. В поселке шахты «Березовская» пожертвования на храм можно оставить в церкви по адресу улица Мичурина, 3.

С воплощением храмовых проектов Березовский украсит ожерелье Божьих домов от поселка Барзас до поселка «Южный».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.