Более тысячи километров за три дня преодолели кузбасские инвалиды

С 9 по 11 сентября состоялся автопробег «Доступная среда – равные возможности», посвящённый Году культуры и туризма.

 

Более десяти экипажей – это около 25 человек с нарушениями опорно-двигательного аппарата из разных городов области — отправились по Кузбассу, чтобы полюбоваться его красотами, своими глазами увидеть достопримечательности и составить карту доступной среды в территориях. Цель автопробега — обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями и популяризировать туризм среди инвалидов-колясочников.

За рулём каждой машины находился инвалид-колясочник. Берёзовскую городскую организацию ВОИ представляли 4 человека.

— Автопробеги – традиционные мероприятия, которые проводятся уже более 7 лет, — рассказывает председатель городской организации ВОИ Татьяна Крестьянова. – Мы побывали в Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Тайге, Промышленновском и Крапивинском районах. Везде нас гостеприимно встречали, общение проходило просто замечательно, организаторы устраивали для нас интересные и познавательные экскурсии.

Татьяне Леонидовне очень понравилось пребывание в Киселевске. Путешественников торжественно встретили представители администрации и городского Совета народных депутатов, они побывали на стадионе, в местном храме, детском оздоровительном центре.

В поселке Зеленогорский Крапивинского района познакомились с работой местного сельхозпроизводителя.

Большая культурно-познавательная программа ожидала инвалидов в Тайге. Составной ее частью стал концерт «От всей души», в котором участвовали творческие коллективы тайгинского Дворца культуры. На сцене выступили взрослые и юные самодеятельные исполнители: воспитанники детской вокальной студии «Радость», детского хореографического коллектива «Созвездие», детского ансамбля народных инструментов «Калинка», а также образцовый коллектив — студия «Любавушка».

— Объекты, на которых мы побывали, доступны для всех людей, включая тех, кто передвигается на инвалидных колясках, — с удовлетворением отметила Татьяна Крестьянова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.