Берёзовский одним из первых в области прошел проверку Ростехнадзора на готовность к отопительному сезону

Предприятия коммунальной сферы Берёзовского отчитались перед главой округа об объемах проведенной работы по подготовке к отопительному сезону.

 

Подготовка к отопительному сезону и бесперебойная подача тепла – эти вопросы всегда находятся на особом контроле у главы Берёзовского городского округа Дмитрия Титова. В минувшую среду он в ходе объезда проверил работу городских котельных.

Цель объезда – проверить на месте, все ли запланированные мероприятия по подготовке отопительной системы к зимнему периоду были выполнены, обсудить имеющиеся проблемы, предупредить сложности, которые могут возникнуть. В объезде также принял участие председатель Совета народных депутатов Берёзовского городского округа Александр Коптелов.

Сегодня городские котельные – это современные предприятия: система управления компьютеризирована. Это, безусловно, повышает качество работы котельных и соответственно – качество жизни берёзовцев. Глава округа обсудил вопросы поставки угля на склады «Берёзовских коммунальных сетей». В настоящее время здесь сформирован 20-дневный запас угля с учетом температурного режима. По мнению Дмитрия Титова, минимальным можно считать именно 20-дневный запас: больше угля – можно, меньше – нельзя. Уже на следующей неделе планируется завоз угля на городские котельные: склады должны быть заполнены полностью.

Кстати, Берёзовский одним из первых в области прошел проверку Ростехнадзора на готовность к отопительному сезону.

Итогом проверки отопительной системы города на предмет готовности к зиме стал акт, подписанный специалистами Ростехнадзора, который станет основанием для выдачи Берёзовскому паспорта готовности. На протяжении нескольких лет подряд наш город получает паспорт готовности к отопительному сезону одним из первых в области. Проверку системы отопления город и в этом году прошел без замечаний. Как отмечают специалисты Ростехнадзора, на данный момент только три территории области показали такой же уровень подготовки к отопительному сезону – Прокопьевск, Прокопьевский район и Берёзовский.

Ежегодно в ремонт и модернизацию тепловых сетей города вкладываются значительные средства. В этом году на данные цели было затрачено около 30 млн рублей. Цель оправдывает вложенные средства. Многие помнят аварию 2013 года – на одном из участков теплотрассы зимой в 40 градусный мороз произошел серьезный порыв, который стал настоящим испытанием и для ремонтных служб, и для горожан. К счастью, порыв был быстро ликвидирован, каких-либо потерь город не понес. Но это стало уроком для коммунальных служб города. С той зимы благодаря регулярной модернизации тепловых сетей подобных аварий больше не происходило.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.