Берёзовский кедр стал первым деревом-памятником Сибири

Статус «Памятник живой природы» присвоен сибирскому кедру, который растет в нашем городе на улице Нижний Барзас. Решение о присвоении особого статуса старейшему берёзовскому дереву приняли эксперты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес», которые исследовали дерево в прошлом году 25 октября (№ 42 от 26 октября 2012 года). Это первый памятник живой природы на территории Сибири.

 
По заключению специалистов, нашему кедру 106 лет. Значит, дерево является свидетелем «Ледяного похода» колчаковских армий, двигавшихся зимой 1919 года со стороны Щегловска и Тайги к Мариинскому тракту.

Легенд о берёзовском кедре очень много. По одной из них первые горожане, расчищая место под строительство домов, не стали трогать дерево на берегу Шурапа, так как верили преданиям местных жителей о том, что рубить кедр нельзя – иначе можно накликать большую беду.

Как сообщила заместитель губернатора Нина Вашлаева, место произрастания дерева будет взято под охрану, и природная территория будет оформлена соответствующим образом. Цель проекта, инициированного комитетом Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, — выявить и сохранить старовозрастные деревья в регионах страны как одну из важных природных ценностей России и часть всемирного природного наследия.

Кстати, для многих берёзовцев кедр был дорог и мил задолго до получения статуса памятника природы. Ежегодно в День земли 22 апреля волонтеры проводят у дерева субботники: очищают территорию от бытового и строительного мусора. Впервые акция по очистке дерева прошла по инициативе журналистов газеты «Мой город» в 2009 году (№ 16 от 24 апреля 2009 года). К ним присоединились работники библиотеки «Гармония», школьники (школа № 1) и активисты «Молодой гвардии». По свидетельству биологов, сибирские сосны плохо переносят городской климат: загрязнения воздуха, почвы, дым. Помимо этого нашему кедру мешает жить стихийная свалка. Согласно алтайским легендам, кедр чувствует так же, как и человек, холод, боль и жестокость. Журналисты «МГ» призывают горожан бережно относиться к дереву.

Всего на территории Кузбасса девять деревьев-раритетов. Возможно, они тоже вскоре станут памятниками. В Таштагольском районе, например, на берегу реки Мрас-Су, растет Дерево Любви, получившее имя из-за своей необычной формы – две пихты срослись между собой на высоте человеческого роста, причем часть одной из них становится продолжением другой.

На эту тему писали ранее:

От жителей Березовского поступили заявки на участие во всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы»

 

Берёзовские волонтеры очистили городской кедр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.