Берёзовский готовится к паводку

Специалисты считают, что начало апреля не будет аномально теплым и снеготаянье не создаст серьезных проблем, тем более что снежный покров вдвое тоньше, чем в прошлом году.

 

– Больших морозов было немного, и толщина льда на реке Барзас в среднем – 40-45 сантиметров, а в марте 2010 года она достигала 70-120 сантиметров, – говорит начальник отдела по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС Ринат Галимуллин. – Большого паводка не ожидаем и поэтому приняли решение льда не взрывать. Но беспокойство вызывают перепады температуры: минусовая ночью и плюсовая днем. Ночью речки и ручьи застывают, и талая вода в дневное время наплывает на лед, образуя при понижении температуры наледь. Эта наледь постепенно расширяется, подступая к огородам и постройкам. Такое происходит, например, на Шурапе в районе улиц Заречной, Береговой, Новосибирской.
В районе реки Барзас в зоне подтопления каждую весну оказываются улицы Максима Горького и Нижняя Набережная. Возможно подтопление еще нескольких улиц. Всего в зоне риска 14 домов, в которых проживает 25 человек. Вода даже при большом паводке обычно жилье не затапливает. И тем не менее на Барзасе создан пункт наблюдения, с жителями проведена беседа, страховщики предложили им свои услуги. С владельцами лодок заключен договор об их участии в эвакуации населения при возникновении чрезвычайной ситуации.
Гидропосты созданы также в районе водоподъема на реке Барзас, вблизи центральных котельных на Шурапе и на гидроотвале ЦОФ «Березовская». Под особым контролем система подачи в город питьевой воды, заготовлено на случай ЧП достаточное количество обеззараживающих веществ. Промышленным предприятиям рекомендовано привести в полный порядок гидротехнические сооружения, за экологическую безопасность отвечают непосредственно первые руководители.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.