Берёзовский готовится к оздоровительному сезону

На организацию детского отдыха и оздоровление детей в нынешнем году определено 13 млн 300 тыс. рублей. Кроме того, 3,5 млн рублей, выделенных из муниципального бюджета, будут направлены на проведение ремонтных работ в загородных лагерях.

 

Различными формами отдыха и трудовой занятости в летний период планируется охватить порядка 3 тысяч детей. В лагерях дневного пребывания, которые открываются на базе общеобразовательных учреждений, будут оздоровлены порядка 1200 детей.

Как и в прошлом году, будут функционировать два загородных оздоровительных лагеря «Орленок» и «Юбилейный». Открытие первого сезона в лагерях запланировано на 10 июня. В «Юбилейном» будет функционировать палаточный лагерь, для которого приобретены три армейские палатки. Здесь же пройдет уже ставшая традиционной военно-патриотическая смена (полевые сборы) для студентов Берёзовского политехнического техникума.

На базе оздоровительных лагерей будут действовать пять профильных смен: военно-патриотическая, православная, спортивная, школа безопасности и школа актива. Побывать на этих сменах смогут более 800 детей.

Сейчас продолжается ремонт оздоровительного лагеря «Ласточка», где в 2016 году был проведен капитальный ремонт двух корпусов, осуществлен демонтаж старой внутренней отделки в трех спальных корпусах и в здании столовой. Проведены работы по устройству дренажной системы вокруг здания столовой для отвода паводковых вод. При этом ремонт помещения столовой является наиболее масштабным и затратным.

К настоящему времени уже проведены конкурсные процедуры в соответствии с требованиями действующего законодательства, определен исполнитель ремонтных работ помещения столовой и двух спальных корпусов. В ближайшее время исполнитель приступит к выполнению работ. Предполагается, что ремонтные работы в лагере «Ласточка» будут завершены к 1 августа. В этом случае уже в нынешнем летнем сезоне лагерь сможет принять около 100 детей.

Глава округа Дмитрий Титов держит на личном контроле ремонтные работы в «Ласточке». С наступлением летнего периода темпы и ход работ будут проверяться ежедневно.

В настоящее время началась подготовка лагерей «Юбилейный» и «Орленок» к предстоящему оздоровительному сезону. С целью обеспечения противопожарной безопасности будет обеспечено наличие минерализованной полосы по внешнему периметру территории лагерей. Также предстоит провести противоклещевую обработку территорий загородных лагерей, а также барьерной зоны вокруг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.