Берёзовский депутат встретился со школьниками

Выпускники школы №16 встретились с депутатом Совета народных депутатов Берёзовского городского округа Александром Ремесником.

 

В начале встречи Александр Григорьевич вспомнил о письмах граждан, которые в 90-е годы требовали от государства реализовать их право на управление общественными делами.

— Да, в основном законе Российской Федерации, Конституции РФ, зафиксировано право граждан на участие в управлении государством, — отметил депутат, — но оно осуществляется через выборных лиц, наделенных законными полномочиями. Поэтому нужно серьезнейшим образом относиться к праву выбирать и быть избранным.

Вся беседа депутата со старшеклассниками была посвящена Дню молодого избирателя. Александр Ремесник отметил, что тем юношам и девушкам, которым исполнилось или скоро исполнится 18 лет, уже в этом году смогут принять участие в выборах депутатов Государственной Думы. Кроме того, эти молодые люди приобретают право быть избранными в местный Совет народных депутатов. А через три года у них будет право избираться в областной Совет народных депутатов и Государственную Думу.

Александр Ремесник рассказал об особенностях выборных систем в Российской Федерации и других странах, о партийных системах, о том, кого предстоит выбирать в ближайшие годы, и, конечно, о гражданской ответственности за свой выбор, без которой не может быть зрелого и благополучного государства и общества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.