Берёзовские журналисты приняли участие в областном семинаре районных и городских газет

«Шаги к самоокупаемости» — под таким названием под эгидой Кемеровского областного Союза журналистов прошел 20 октября в Гурьевске слет, собравший редакторов печатных СМИ большинства кузбасских территорий.

 

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Несмотря на не самую благоприятную экономическую ситуацию в районе, гурьевская газета «Знамёнка» может в хорошем смысле похвастаться весомым тиражом, отсутствием отрицательного финансового баланса, солидным уровнем заработной платы коллектива редакции и хорошими отношениями с местными властями, что подтвердило присутствие на мероприятии главы Гурьевского муниципального района Сергея Малышева.

Впрочем, если брать ситуацию по области в целом, такая картина далеко не повсеместна. Подтверждением серьезности нависших над редакциями городских и районных газет финансовых проблем стала ситуация в Киселевске. Местная газета «В бой за уголь», выпускающаяся более 80 лет, сегодня стоит на грани банкротства. В большинстве других территориях тоже неспокойно: бои за выживание местной прессы идут с переменным успехом. Как же победить в этой затянувшейся битве за благополучие? Чем помочь оказавшимся в нелегком положении коллегам? Как сохранить преданных читателей и чем привлечь новых? Обсуждению этих и других взаимосвязанных вопросов и был посвящен семинар.

Одним из ключевых моментов, в котором сошлись практически все собравшиеся журналисты, стало понимание необходимости более активного освоения «альтернативных»  видов редакционной деятельности. В первую очередь, это относится к использованию многогранного потенциала интернет-ресурсов. Центральным в этом отношении стал доклад менеджера «КП в Кузбассе» Дениса Михайлова. Изложенный материал, основу которого составили данные, озвученные на недавнем семинаре «Комсомольской правды» в Москве, был посвящен самым актуальным трендам в интернет-рекламе текущего года и практическому опыту их эффективного воплощения в жизнь.

Делились своими наработками и сами редакторы. Интересным выглядит успешный опыт выпуска редакциями справочных изданий (газеты «Знамёнка» и «Вперёд», г. Мариинск), сохранение традиций 3-разового режима выхода газеты в неделю («Шахтёрская правда, г. Прокопьевск), подписка на электронный вариант газеты («Яшкинский вестник»), проведение стимулирующих мероприятий для широкого круга читателей («Тайгинский рабочий»). Не затерялись на этом фоне и некоторые наработки нашей газеты. Так, например, многие из присутствовавших взяли себе «на карандаш» опыт проведения «Дня друзей газеты», проведенного «МГ» в сентябре текущего года.  

По словам председателя Кемеровского областного Союза журналистов Валерия Качина, бесценный обмен разносторонним опытом, безусловно, состоялся. Главным же итогом мероприятия можно считать слова главного редактора киселевской газеты «В бой за уголь» Натальи Тахтаевой: семинар дал уверенность в собственных силах, а пессимистические мысли о закрытии издания раз и навсегда оставлены в прошлом. Значит, «и вновь продолжается бой»! Со своей стороны, и мы обещаем нашим читателям не стоять на месте, стараться делать газету более современной, многосторонней и интересной, осваивать новые для нас горизонты. Надеемся, наши шаги в этом направлении вы заметите и оцените уже в самое ближайшее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.