Берёзовские священники освятили поклонный крест

В Кузбассе возвращаются к забытой православной традиции установки поклонных, или верстовых, крестов на обочинах трасс. Эта идея появилась у губернатора Кузбасса после недавней встречи с представителями Русской православной церкви.

 

Вчера православный крест появился на нулевом километре трассы «Кемерово – Анжеро-Судженск». Такие же кресты установлены и на 32-м километре трассы «Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк» и на пересечении дороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга» с автодорогой «Промышленная – Ваганово» в Промышленновском районе. Эти три участка, по данным ГИБДД, являются самыми потенциально опасными в плане ДТП: за два последних года здесь произошло 45 аварий, в которых погибло 8 человек. Всего же в регионе за последние 9 месяцев произошло около 2,5 тысячи ДТП, погибло 366 человек, в том числе 17 детей.
Крест на трассе «Кемерово – Анжеро-Судженск» освятили служители храма святого Иоанна Кронштадтского – этот храм расположен ближе всех остальных к данному участку дороги. Как считают служители православной церкви, теперь Божественная сила оградит водителей, проезжающих здесь, от различных бед и дорожных неприятностей. Люди же мирские склонны рассматривать это событие в психологическом аспекте: водитель, видя крест, будет более аккуратным на дороге.
Кстати, практика установления православных крестов на обочинах уже существует в Тюменской области. Как рассказал губернатору Кузбасса архиепископ Тобольский и Тюменский владыка Дмитрий, после установки на особо опасных участках поклонных крестов с надписью «Господи, спаси и сохрани Россию» за три года на них не погибло ни одного человека. Кресты, установленные на кузбасских дорогах, будут дополнены баннерами, предупреждающими водителей о последствиях нарушения Правил дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.