Берёзовские сотрудники ГИБДД предупреждают: не все горки безопасны!

22 декабря в городе стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Каникулы», которое проводится сотрудниками ГИБДД совместно с работниками образования и другими заинтересованными лицами и организациями.

 
 Цель операции – уберечь детей от трагедии на дороге. Учителя в школах, воспитатели в детских садах и сотрудники дорожной полиции регулярно в течение учебного года напоминают детям о Правилах дорожного движения. Во время каникул вся ответственность за безопасность детей на дорогах ложится на родителей.

— Взрослые! Помогите вашим детям! – обращается к горожанам Сергей Рыжов,инспектор направления по пропаганде безопасности дорожного движения. — Ежедневно напоминайте о необходимости соблюдать Правила дорожного движения. Объясняйте, какие опасности и «ловушки» может таить в себе дорога. Осторожность, внимательность, дисциплина – залог безопасности детей. Поведение детей на улице и дороге должно быть под вашим постоянным контролем. И не забывайте о том, что большего авторитета, чем мама или папа у ребенка нет. И пример дети берут с вас! Пользуйтесь ремнями безопасности и специальными удерживающими устройствами в личном транспорте, переходите дорогу только в предназначенных для этого местах.

Также Сергей Александрович попросил обращать особое внимание на любимые ребятишками снежные горки, ведь порой дети выбирают для катаний далеко небезопасные: снежные навалы, которые оставляет снегоочистительная техника, обледеневшие дороги под наклоном во дворах многоквартирных и частных домов, тропинки, выходящие на проезжую часть и другое.

— Если вы видите, что дети приспособили проезжую часть под горку или катаются на других импровизированных горках, выезжая с них на санках-ледянках прямо под колеса машин, сделайте замечание, попросите их немедленно покинуть опасную зону. По возможности, сообщите об опасной ситуации их родителям. Не будьте равнодушны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.