Берёзовские полицейские за безопасный интернет

В рамках акции МВД «Безопасный Интернет» Сергей Ремпе, начальник отдела МВД по городу Берёзовскому, Аэлита Завьялова, начальник отдела информационных технологий городской администрации и Ирина Черных, педагог-психолог обсудили проблему в рамках круглого стола.

 

Большинству людей становятся доступны новые технологии: почти в каждый дом проведен Интернет, в каждой семье пользуются мобильными телефонами и банковскими картами, но, к сожалению, помимо плюсов, которые дают обществу новые технологии, есть и минусы. По словам Сергея Ремпе, отдел «К» – подразделение Министерства внутренних дел России, осуществляющее борьбу с преступлениями информационных технологий регистрирует все большое количество преступлений.
Если соблюдать элементарные правила безопасности в Интернете, неприятностей можно избежать, утверждает Аэлита Завьялова, проблема в том, что пользователи об этом не задумываются:
– Прежде всего, советую установить антивирусник, использовать его функцию «Родительский контроль», если в доме есть дети. По возможности не использовать браузер Internet Explorer, так как в данный момент большинство угроз создаются именно для этого браузера. Чтобы не запустить вирус под видом рекламы можно отключить JavaScript (язык программирования) в вашем браузере. Нельзя использовать для регистрации на сайтах, доступа к почте и т.д. легкие пароли. Нельзя загружать файлы с расширением «.exe» из непроверенных источников. Если вам предлагается скачать реферат или любой другой документ в таком формате, знайте, что это вирус. Файл с расширением «.exe» может быть только программой, но никак не текстом, видео или фото, под которые он так часто маскируется.
Несмотря на то, что банковская карта является дополнительной защитой для хранящихся на ней средств (без знания пин-кода злоумышленник не сможет ею воспользоваться), по информации отдела «К», число преступлений, связанных с хищением денег посредством банковских карт, растет. Специалисты напоминают, что в целях безопасности никому и никогда нельзя сообщать пин-код карты, его необходимо запомнить или хранить отдельно от карты, никогда не передавать карту кому-либо, пользоваться банкоматами, не оборудованными дополнительными устройствами; по всем вопросам обращаться только к консультантам банка (лучше лично), который выдал карту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.