Берёзовские депутаты работают над главным документом года – муниципальным бюджетом на будущий 2014 год

Вчера на внеочередной 8-й сессии городского Совета народных депутатов глава города Дмитрий Титов обратился к народным избранникам и ко всем берёзовцам с бюджетным посланием.

 

Непростая экономическая ситуация в 2013 году была связана со снижением цен на уголь.
Однако, отметил глава города, стабильно развивается машиностроительная отрасль, представленная Берёзовским электромеханическим заводом.
Коммунальщики в прошлый отопительный сезон отработали без серьезных аварий. Нынче город первым в области получил от Ростехнадзора паспорт готовности к отопительному сезону.
Засушливое лето 2012 года внесло коррективы в планы работы городских властей. Во многих районах города в колодцах «ушла» вода. В 2013 году за счет средств местного бюджета выполнены работы по строительству водопроводных сетей в пос. Барзас и на ст. Забойщик. За счет средств областного бюджета будут выполнены работы по строительству водовода от НФС до жилого сектора в поселке ш. Берёзовская. Заканчиваются работы по строительству магистрального водовода в пос. Бирюли.
В настоящее время жителей интересуют вопросы, связанные с благоустройством города и своего двора. В будущем году городское руководство ставит перед собой задачу продолжать работу по решению именно этих вопросов. Финансовые резервы – в сокращении издержек на затраты в сфере ЖКХ.
– Снижение издержек — это не сокращение объёма или качества муниципальных услуг, – особо подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Титов, – это принципиально иной подход к управлению бюджетными ресурсами, который при меньших расходах даёт жителям такой же или лучший результат. В течение года в сфере ЖКХ был проведен ряд проверок финансовым управлением Кемеровской области, контрольно-счетной палатой, и сейчас перед нами стоит задача по устранению выявленных нарушений и по ужесточению финансовой дисциплины.
Глава города наметил и задачи, которые необходимо выполнить в ближайшие три года, что будет учтено при составлении бюджета на будущий год. В частности, Берёзовскому предстоит:
– завершить строительство 1-й очереди коттеджного поселка «Славянка» и начать строительство 2-й очереди;
– начать малоэтажную застройку на площадке по ул. Мира, 23;
– ввести в эксплуатацию доходный дом по ул. Строителей;
– завершить застройку микрорайона № 4 «А» (ввести 100-квартирный жилой дом) и т.д.
– Основная задача на предстоящую трехлетку, – подчеркнул Дмитрий Титов, – научиться жить по средствам. Уметь четко распределять финансы, не забывая об обязательствах в социальной политике, но при этом научиться зарабатывать деньги, создавать привлекательный инвестиционный климат.
Глава города предложил депутатам рассмотреть и принять в первом чтении бюджет Берёзовского городского округа на 2014 год с доходами в 1 млрд 631 млн 950 тыс. рублей; с расходами – 1 млрд 653 млн 226 тыс. рублей; дефицитом в размере 10% (что составляет 21 млн 276 тыс. рублей).
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.