Берёзовские активисты участвуют в проекте «Дети войны: воспоминания о тыловой повседневности»

Проект посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Его цель – собрать рассказы свидетелей событий четырех военных лет. Рассказы тех, кто родился в период с 1928 по 1939 годы.

 

Активисты организационно-методического центра встретились с «детьми войны». В ходе беседы молодым волонтерам было важно не только услышать о реальных фактах и случаях из повседневной тыловой жизни, но и постараться понять и почувствовать ощущения плененного войной детства.

Молодым людям важны именно бытовые, повседневные мелочи. Например, какие игрушки у них были, в какие игры играли, какие книжки читали, что кушали, как помогали родителям по хозяйству и т.д.

– Наша обязанность сегодня – сохранить память о событиях военных лет. Ведь пройдет еще десятилетие и о Великой Отечественной можно будет прочитать только в книжках и старых газетах, – рассказывают волонтеры.

В дальнейшем все собранные видео- и аудиоматериалы будут переданы в Кемеровский областной краеведческий музей. Кроме того, вся полученная информация будет размещена в сети Интернет в рамках областных проектов «Семейные хроники войны» и «Эстафета памяти «Кузбасс – фронту».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.