Берёзовцы передают привет из воинской части

 

 

 

 

 

 

 

От Березовского до Юрги, где дислоцируется 74-я отдельная гвардейская Звенигородско-Берлинская ордена Суворова мото­стрелковая бригада, на автомобиле ехать часа два с небольшим. ама Юрга с той стороны, где располагается воинская часть, уж больно похожа на Березовский лет эдак пятнадцать тому назад – серые здания, не асфальтированные, а протоптанные пешеходные дорожки. Одно различие – здесь иногда по улицам ходят строем.

 

К нашему приезду вся воинская часть уже собралась на плацу. Повод для торжественного построения важный – 28 апреля исполнилось 68 лет со дня образования 74-й отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова мотострелковой бригады. Чем знаменита эта часть? Славная история бригады началась на фронтах Великой Отечественной войны и с честью продолжилась в наши дни. Солдаты 74-й гвардейской мото­стрелковой бригады участвовали в двух военных кампаниях на Северном Кавказе. Действия военнослужащих бригады в установлении конституционного порядка и в борьбе с международным терроризмом в Чечне высоко оценены Родиной. В бригаде 5 Героев России, около 4 тысяч гвардейцев отмечены государственными наградами.
Поздравить с Днем части своих солдат приехали представители администраций различных городов и районов области. От Березовского в Юргу прибыли глава города Сергей Чернов и начальник отдела по мобилизационной подготовке, ГОиЧС Ринат Галимуллин. Они поздравили военнослужащих с праздником и вручили троим солдатам из Березовского Благодарственные письма от администрации города – рядовым Александру Игнатьеву, Александру Кузьмину, Николаю  Видьманову  – за образцовое выполнение служебного и воинского долга.
Церемония награждения уже подходила к концу, когда среди гостей пронесся шепоток: «Сейчас начнется…. Сейчас они покажут…». И точно: под звук холостых выстрелов на плац выехала боевая машина, из которой как горох высыпали бойцы в камуфляже. То, что они показали перед собравшимися, было зрелищно, эффектно: ребром ладони разбивали горящие кирпичи, ломали накачанным прессом деревянные балки, били об голову стеклянные бутылки, показывали приемы рукопашного боя.
Мужчинам-зрителям шоу явно понравилось, женщины смотрели на военное действо с опаской – мол, для чего это все надо? «Солдат должен уметь держать удар», – комментировали знающие.
Но, наверное, самой важной частью мероприятия стала импровизированная экскурсия по казармам. Ценность ее заключалась в незапланированности: журналисты смогли походить не по показательным, а по самым обычным армейским общежитиям, увидеть, в каких условиях живут наши солдаты. А условия, надо сказать, очень неплохие. В одной секции общежития, в которой помимо двух жилых комнат есть отдельные сан­узел, душевая и сушилка для обмундирования, проживает шесть солдат.
Мебель в комнатах новая, все чистое, как после ремонта. Из мест общего пользования – спортивный уголок, где к услугам солдат несколько тренажеров; комната бытового обслуживания – здесь ребята сами гладят себе форму (кстати, на специальном стенде – инструкция глажки); столовая. Сегодня многие бытовые обязанности в части выполняют не солдаты, а обслуживающий персонал: здесь бойцы не чистят картошку и не моют коридоры.
Удалось поговорить и с земляками-березовцами. Артем Жуков служит во втором мото­стрелковом батальоне (6-я рота) – наводчиком-оператором боевой машины. «У меня никогда не было страха перед армией, – рассказал Артем. – Я два года учился в Тайге в кадетском корпусе – а это та же армия. Сейчас для меня самое тяжелое – это разлука с женой. Хорошо, что служим сейчас всего лишь год и телефонами сотовыми разрешают пользоваться…».
Телефоны телефонами, но солдатские письма еще никто не отменял. Писать из армии – это добрая традиция, за соблюдением которой в Юрге следят строго.
– Раз в неделю у нас проводится час солдатского письма, – рассказывает березовец Александр Гаркуша. – Каждый должен написать домой, а потом показать запечатанный конверт на построении. Однажды мое письмо шло до дома две недели. За это время я уже давно по телефону матери сообщил все новости. Письма – это задокументированное событие: пройдет время, многое забудется, а прочтешь письмо – и вспомнишь, как оно было, в армии…
Служите, ребята, на благо Отечества, и пусть все ваши воспоминания об армии будут только хорошими!


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.