Берёзовцы активно принимают участие в акции по разделению и переработке мусора

Жители Березовского собрали 25 т пластика и 33,8 т макулатуры в рамках областной акции «Соберем. Сдадим. Переработаем».

 
 Акция «Соберем. Сдадим. Переработаем» стартовала в Кузбассе 1 апреля под девизом «Мы за чистый Кузбасс!». Ее цель — формирование у кузбассовцев культуры селективного сбора твердых коммунальных отходов.

Только в Березовском жители за это время собрали 25 т пластика и 33,9 т бумаги.

Городской совет ветеранов предоставил свое помещение в качестве площадки для приема макулатуры от населения. Специальная сетка под макулатуру, пластик и полиэтилен находится также на территории центральной городской больницы.

Акцию поддержали образовательные учреждения. Например, лицей №15 отправил на переработку 700 кг старых газет, журналов и другой бумаги, школа №2 – 1 т.

На территории шахт и обогатительной фабрики установлены контейнеры для сбора бумаги и пластика. С начала акции с предприятий вывезено 3 т вторсырья. На фабрике по производству кондитерских изделий ежемесячно на переработку отправляется 4 т картона и по 500 кг полиэтилена и пластика.

Сбор макулатуры и отходов из пластика организовал также и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня», установив специальные контейнеры для пластика (использованные пластиковые бутылки, стаканчики из-под йогурта, молочные пакеты, упаковку от бытовой химии и др.) и бумаги в пищеблоке. За время акции сдано 850 кг бумаги и 300 кг пластика.

На постоянной основе в городе действуют пункты приема отработанных батареек от населения – в городском центре творчества и досуга (за время акции собрали 45 кг батареек) и в центре «Берегиня» (около 40 кг батареек). Тары для отработанных элементов питания работают также в ряде торговых предприятий города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.