Берёзовцам не рекомендуют удерживающие устройства типа направляющая лямка

В Берёзовском стартовало профилактическое мероприятие по недопущению случаев детского травматизма на дорогах. С 16 по 27 января инспекторы ГИБДД в очередной раз постараются убедить взрослых в необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасности и правил дорожного движения при перевозке детей.

В рамках мероприятия свои рекомендации по использованию детских удерживающих устройств для читателей «МГ» дал начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Березовский майор полиции Евгений Молокоедов.

 
 
  – Доказано, что при ДТП даже на минимальной скорости, около 50 км/ч, непристегнутый ребенок получит травмы, сопоставимые с падением с высоты четвертого этажа.

Для сохранения жизни и здоровья юных пассажиров автомобилей во многих странах мира используются детские удерживающие устройства, эффективность применения которых неоднократно была доказана в ходе различных испытаний.

При покупке детского удерживающего устройства (ДУУ) необходимо знать, что оно должно иметь сертификат соответствия. В нем указывается документ, на основании которого выдан сертификат. Это может быть сообщение об официальном утверждении или протокол испытаний, выданный аккредитованной технической службой. Отмечу, что, в розничных магазинах Кузбасса были выявлены факты продажи небезопасных ДУУ.

Все детские удерживающие устройства, изготавливаемые и реализуемые на территории нашей страны, должны соответствовать европейскому сертификату ECER44/04. Эта информация содержится на бирке изделия.

Важно знать, что соответствие детского удерживающего устройства требованиям стандартов не гарантирует, что оно обеспечит абсолютную безопасность ребенка в случае ДТП. Оно означает, что при правильной установке ДУ снизит вероятность получения травм. Отмечу, что грамотный подбор родителями детского кресла напрямую влияет на безопасность маленького пассажира.

Кстати, с 1 января Росстандарт запретил продажу удерживающих устройств типа "направляющая лямка" (адаптеры ремня безопасности).

В свою очередь, ГИБДД не рекомендует использовать эти адаптеры ремня безопасности (треугольники), поскольку такие устройства не только опускают верхнюю лямку ремня, но и приподнимают нижнюю. Таким образом, при столкновении вся нагрузка придется на тот самый треугольник небольшой площади, за которым расположены все жизненно важные органы грудной клетки и брюшной полости ребенка.

Для детей до 12 лет необходимо правильно подобрать автокресло.

Первое правило при выборе автокресла — это соответствие его антропометрическим данным ребенка, т.е. весу и росту. По этому параметру ДУУ подразделяются на 5 групп в соответствии с европейской классификацией автокресел.

Особое внимание нужно обратить на наличие смягчающих накладок и Y – образной лямки, которые защитят ребенка от повреждения позвоночника, внутренних повреждений живота и т.д. Слишком узкие ремни могут нанести вред здоровью ребенка.

Срабатывание внутренних ремней должно быть мгновенным, без замедлений, так как при перегрузках это может навредить ребенку.

В устройстве обязательно должны быть механизмы дотяжки внутренних ремней безопасности, так как во время движения ремни могут ослабевать.

Обратите внимание на замки фиксации. Помимо того, что они должны надежно фиксировать, они не должны сильно выступать наружу, чтобы ребенок о них не поранился.

У детского автокресла важно наличие высокой боковины для защиты от бокового удара об дверь автомобиля и высокой спинки для защиты от заднего удара, который, как правило, возникает уже в ходе резкого торможения, или от удара в заднюю часть автомобиля другого транспортного средства.

Если Вес вашего ребенка меньше 18 кг, то оптимальным способом крепления кресла в автомобиле будет крепление isofix. Многие европейские автомобили уже подготовлены к данной системе крепления.

При установке автокресла необходимо строго следовать инструкции или проконсультироваться со специалистом. Зазор между сиденьем автомобиля и спинкой автокресла не должен превышать 5 – 6 см.

Не стоит забывать об отключении подушек безопасности в случае, если кресло установлено против хода движения автомобиля.

Наказанием за неиспользование детских удерживающих устройств при перевозке может стать не только штраф в размере 3000 рублей, но и здоровье и даже жизнь ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.