Березовские ветераны съездили в гости

Ребята из отрядов «Потеха» и «Пламя» загородного лагеря «Ласточка» встретили ветеранов на крылечке одного из корпусов.

 

Гостей ребятишкам представил член городского совета ветеранов, почетный шахтер Юрий Поздеев. К детям пришли заслуженный шахтер, полный кавалер ордена «Трудовая Слава» и знака «Шахтерская Слава» Иван Леденев, первостроитель города, опытный и талантливый инженер Николай Ермола.

Юрий Поздеев рассказал ребятам о том, как богаты недра Кузнецкого бассейна, кто открыл в Кузбассе первое месторождение «горючего камня», о людях героической профессии «шахтер» и условиях, в которых работают сегодня горняки. Беседу продолжил Иван Леденев, биография которого наполнена события «трудового фронта» прежних лет. Иван Алексеевич долго трудился на разрезе «Черниговский».

— Первые экскаваторы, — вспоминает он, — имели ковш емкостью 8 кубометров, а современные мощные экскаваторы на разрезе за один раз способны захватывать до 33,6 кубометра горной массы. В технологическом плане угольные предприятия продвинулись далеко вперед и работать на них очень интересно.

Горняки-ветераны высказали пожелание, чтобы ребята после окончания школ, техникумов, вузов шли работать в угольную отрасль и прославляли Кузбасс своим трудом как отцы и деды.

Николай Ермола поведал детям о рождении Берёзовского, об энтузиазме первостроителей. Профессия «строитель» сейчас качественно меняется, потому что в строительной отрасли используются новейшие технологии и материалы. Интерес к профессии растет, и с ней стоит связать жизнь, потому что без нее невозможно развитие городов, регионов и всей страны.

В это же время в соседнем лагере «Орленок» с ребятишками беседовала другая группа ветеранов: председатель первичной ветеранской организации ЦОФ «Берёзовская» Нелли Сычева, кавалер знака «Трудовая Слава» Алексей Бадрак, отработавший на обогатительной фабрике 50 лет, Мария Бадрак, посвятившая работе на ЦОФ более 20 лет. Они подробно рассказали детям о профессии «обогатитель», о ее важности для угольной и металлургической отраслей производства и о людях этой профессии.

Дети слушали ветеранов с большим интересом. Возможно, после беседы они захотят стать шахтерами, открытчиками, обогатителями и строителями, которые очень нужны городу и Кузбассу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.