Березовцы почтили память погибших в результате техногенных катастроф

Накануне 27 годовщины катастрофы в Чернобыле в Берёзовском прошли мероприятия, посвященные трагической дате, и людям, принимавшим участие в ликвидации аварии.

 

Встреча с чернобыльцами прошла на базе социально-реабилитационного центра «Берегиня». Открылось мероприятие минутой молчания. Ликвидаторы с горечью вспоминали те страшные дни, общались друг с другом, с работниками городской администрации, смотрели концертные номера, подготовленные воспитанниками «Берегини», а также учащимися и преподавателями детской школы искусств № 14.

Сотрудники краеведческого музея имени В. Н. Плотникова провели для восьмиклассников лицея № 17 киноурок «Чернобыль», из которого ребята узнали о причинах страшной трагедии и ее последствиях. Киноурок заставил задуматься об опасностях радиационных катастроф.

Напомним, 26 апреля 1986 года произошла самая крупная авария за всю историю ядерной энергетики как по числу погибших и пострадавших, так и по экономическому ущербу. Слово «Чернобыль» с тех пор стало синонимом страшных катастроф.

На момент катастрофы Чернобыльская атомная электростанция была самой мощной в Советском Союзе. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода, цезия, стронция.

В течение первых трёх месяцев после аварии от лучевой болезни умер 31 человек – сотрудники станции, пожарные, ликвидаторы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.