Березовчанка стала КНИГИНЕЙ-2012

14 ноября в рамках работы VI Сибирского библиотечного форума прошла торжественная церемония подведения итогов и награждение участников и победителей межведомственного конкурса профессионального творчества библиотекарей Кузбасса «КНИГИНЯ-2012».

 
 Конкурс проводится ежегодно и направлен на поддержку и развитие творческой деятельности библиотечных работников, внедрение новых технологий в организацию процесса обслуживания читателей, рост профессионального мастерства библиотекарей. В этом году «КНИГИНЯ-2012» посвящена 70-летнему юбилею Кемеровской области, поэтому тематикой конкурсных работ стала краеведческая деятельность. Участниками были представлены традиционные и электронные краеведческие издания, а также программы работы библиотек по краеведческому направлению.

На суд жюри поступило 39 конкурсных работ в трех номинациях: «Своей земле я посвящаю», «Краеведение без границ» и «Край мой родной». Березовчанка Татьяна Полосухина, заведующая отделом краеведения Центральной библиотеки, стала победителем конкурса «КНИГИНЯ-2012» сразу в двух номинациях: «Край мой родной» — за комплексную целевую программу «Берёзовское краеведение» и «Краеведение без границ» — за электронную энциклопедию «Дорожа своим шахтерским «Я».

Под ее началом с целью сохранения документального наследия города Берёзовского как части культурного наследия России и обеспечения широкому кругу пользователей свободного и неограниченного доступа к ним с 2010 года в городе реализуется комплексная целевая программа «Берёзовское краеведение», состоящая из трех основных мероприятий — корпоративных проектов, направленных на решение конкретных задач: Городской дистанционный конкурс «Эрудит-круиз», Электронный краеведческий журнал «Край Берёз» и Сетевой информационно-библиографический ресурс «Краеведение». Комплексная целевая программа «Берёзовское краеведение» не только отвечает требованиям современного информационного общества, она полностью соответствует политике развития электронного пространства правительства Российской Федерации.

В 2010 году проект уже становился победителем в областном конкурсе «Библиотека как центр формирования информационной культуры личности», состоявшемся в рамках информационно-просветительской акции «Дни Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в Кузбассе» (подробнее здесь). Решением Совета некоммерческого библиотечного партнерства «Кузбасские библиотеки» Татьяне был присужден дополнительный диплом за высокий профессионализм и стремление передать свои знания и умения юным берёзовцам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.