8 апреля в Берёзовском прошла первая автоэкскурсия

Маршрут автоэкскурсии, которую научные сотрудники городского музея совместно с библиотекарями поселка организовали для активистов Социального центра молодежи, пролегает через объекты, в общем-то привычные местным жителям. Но при этом с каждым из них связаны какие-то малоизвестные или просто интересные факты.

 

Так, узнать о работе барзасской метеостанции у любопытствующего жителя центрального микрорайона иной возможности как во время организованной экскурсии и нет. Многие знают о существовании святого источника, но кто расскажет об его обнаружении, исследованиях воды, получении особого статуса? Немалый интерес представляет хранящаяся в храме Дмитрия Донского старинная икона. Да и история самого храма из уст его настоятеля – исследователя, историка и редактора газеты «Золотые купола» отца Максима оставляет ощущение прикосновения к первоисточнику.
Ну, а самой древней реликвии, находящейся на территории Барзаса прямо под открытым небом, примерно 400 миллионов лет! Здесь выходят на поверхность пласты редчайшего ископаемого – сапромиксита, который после его обнаружения здесь в 1929 году стали называть барзаситом.

Экскурсионный маршрут включает также посещение обелиска землякам, павшим на полях Великой Отечественной. Первые экскурсанты возложили цветы к памятнику.

Первым опытом проведения автоэкскурсии остались довольны и организаторы. Уже в разработке еще один маршрут с началом в поселке ш. Южная и рассказом о Крохалевском месторождении, разведанном еще в конце 19 века.
Учитывая, сколь глубоки во времени истоки нашего города, не исключено, что на экскурсионных картах, которые, возможно, будут изданы когда-нибудь, напишут: Берёзовский – город юный, город древний…

Подробнее читайте в газете "Мой город" от 19 апреля 2013 года (№ 15).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.