20 апреля березовцы, как и тысячи жителей Кемеровской области, вышли на Всекузбасский субботник

В 10 часов утра приступили к работе сотрудники городской администрации, военкомата, городской больницы, службы судебных приставов и многих других организаций.

 


Немногочисленному коллективу отдела военкомата досталась огромная территория четной стороны проспекта Шахтеров. Он справился с «боевой» задачей до 12 часов, оставив после себя плотно заполненными мусором около полутора десятка мешков. Работники шахты «Южная» наводили порядок на улице Волкова.
На вопрос, с каким настроением трудятся, ответили:
– С хорошим: чисто будет! Ну а то, что за кем-то приходится подбирать, неприятно. Привычка бросать окурки, обертки, бутылки, как зараза, передается от взрослых к юным. Видимо, местный менталитет таков.
По поводу менталитета можно по­спорить, ведь тысячи березовцев наводят порядок. И самые активные участники субботников – школьники, учащиеся профессионального лицея. Например, ребята из 107-й группы ПЛ-18 со своим руководителем Анастасией Сорокиной прибрали территорию от поворота на улицу Кочубея до конца дома № 17 по проспекту Шахтеров. А 17-й лицей очищал от мусора центр этого проспекта.
Ветераны вычистили нижнюю часть Комсомольского бульвара. Они предложили поставить вдоль него урны.
– Тогда у прохожих не будет оправдания типа «Бросил коробку из-под сигарет на тротуар, потому что больше некуда», – заметил Иван Шакитько.
– А от стелы «Шахтерская слава» площадку с контейнерами нужно отнести подальше, – это еще одно предложение ветеранов.
Коллектив газеты «Мой город» трудился на территории, прилегающей к зданию редакции. В соседнем дворе подростки подожгли траву, и пламя начало опасно распространяться. Пришлось всем переключиться на его тушение, таскать воду из помещения редакции и типографии. Разведение костров запрещено, и это должны знать все участники субботников…
Общие результаты коллективных усилий березовцев видны очень хорошо: город стал намного чище, привлекательней. А если говорить языком цифр, то 9243 участника субботника с помощью 39 единиц техники в течение шести часов (с 10 до 16) собрали и вывезли 339 кубометров мусора. Кроме того побелено 11940 бордюр и 1508 деревьев, прибрана территория общей площадью 430,5 тысячи квадратных метров.

На заметку

За костер – штраф
Как информирует отделение надзорной деятельности по г. Березовскому УДН главного управления МЧС России по Кемеровской области, за разведение костра следует штраф в размере 500 рублей. В ближайшее время областная администрация примет постановление о введении в действие противопожарного режима. Постановление предусматривает удвоение размера штрафа за разведение костра и такой же штраф за поджог травы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.