Тема городской конференции — «Как воспитать почтительных детей?»

Фото: www.solidarnost.org.jpg

Каждый ребенок любит своих маму и папу. Но не всегда эти чувства можно назвать истинными. Очень часто любовь заменяется потребительством. Родители опекают, кормят, одевают, дарят подарки, берут в поездки… Почему же все чаще взамен на это от своих любимых чад слышат грубые слова, получают отказ в искреннем общении, понимании, уважении? Что же нужно дать ребенку, чтобы получить искренность, любовь, опору, когда придет старость?

Эти вопросы стали главными в ходе очередной городской родительской конференции, которая состоялась в лицее №17. Встреча была организована Мариной Картавой, методистом Центра развития творчества детей и юношества, руководителем проекта «Достучаться до сердец».

Мы часто слышим: «Дети – это святое». Не поспоришь – дороже ребенка у матери никого нет. Но мы не задумываемся, что говорим неправильно. От того, возможно, и действуем не так. На самом деле, каждому нужно знать, что родители – это святое!

К сожалению, не каждый родитель понимает и может отследить современные тенденции, влияние интернета и массмедиа на своих детей. Чем взрослее они становится, тем больше впитывают информации из открытых источников. А в них, к сожалению, так мало говорится о семейных ценностях. Может быть, поэтому дети все больше отдаляются от родителей? На самом деле для этого несколько причин, и многие возникают в семье. О них рассказала Марина Картавая.

– Первая – незнание заповеди о почитании родителей, как взрослыми, так и детьми. Вторая – в семье не делается акцент на демонстрации уважения друг к другу (ребенок видит, что мама, например, не хвалит папу, а только ругает за что-то). Третье – каждый член семьи или ребенок ставит свое «я» превыше всего, то есть эгоизм. Прежде всего, родителям нужно понимать, что их обязанность воспитывать, а не потакать. Между родителями и детьми, как между учителем и учеником должна быть граница. Границу эту перешагивать нельзя. У ребенка своя роль, у родителя – своя. Они, конечно, должны быть лучшими друзьями, но, прежде всего, они – именно родитель и дитя. Кстати, нельзя принижать авторитет учителя, потому что именно он выполняет функции родителя, когда вас нет рядом. Если ребенок не будет уважать учителя, он не будет уважать и вас, – объяснила Марина Картавая. – Вдумайтесь, слово «наказание» – не означает расправу, а означает наказ, то есть благой совет, хороший пример. Каждый родитель должен уметь запрещать, уметь объяснять. Необходимо знать корни свей семьи и рассказывать об этом детям, что может быть хорошим примером почитания семьи.

В ходе конференции выступающие и слушатели высказали свои точки зрения по теме воспитания детей.

Оксана Акимова, мама троих детей:

– У многих просто нет времени понять, как мало мы, взрослые, общаемся с нашим родителям, бабушкам и дедушкам. Например, мы о нашем дедушке знаем мало, награды его боевые в семье потеряли. Я знаю, что так было во многих семьях. А сейчас мы по крупицам собираем сведения о нем.

Конечно, только своим примером мы должны формировать у детей отношение к старшим. Мы должны хранить лучшие семейные традиции, бережно передавать их, формировать в детях понимание, что ценно на самом деле – уважение и любовь к самым близким.

Помните, был социальный видеролик когда-то: «Позвоните своим родителям!». Нужно стараться быть как можно чаще вместе всей семьей, научиться самим и показать детям, как проявлять заботу о стариках, ценить их опыт, любить такими, какие они есть.

 

Отец Андрей Киреев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца:

– В понимании и соблюдении пятой заповеди – чти отца твоего и матерь твою – залог долгой и счастливой жизни каждого человека. Когда люди начинают жаловаться на своих повзрослевших детей, нужно задумываться, а соблюдали ли они эту заповедь по отношению к своим родителям? Какой пример подавали они своим детям?

То же самое в отношениях между супругами. Если между ними нет взаимоуважения и любви, то и дети не будут относиться к ним почтительно.

Если муж, например, неуважительно относится к жене, позволяет оскорбления, кричит, то и дети, глядя на это, в будущем последуют его примеру и будут также относиться к своей семье. Своему постаревшему отцу они ответят тем же, к сожалению.

«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними», – говориться в Евангелие. Чтобы дети видели достойный уважения пример, каждому из родителей нужно работать над собой. Не допускать оскорблений, разговаривать спокойно, иметь терпение, проявлять уважение, уступать друг другу, показывать свою любовь.

 

Наталья Костикова, психолог организационно-психологического отдела «Ресурсный центр образования Берёзовского городского округа»:

– Почитание и уважение родителей, влечет за собой все хорошие и добрые поступки. Если ребенок совсем не уважает родителей, он склонен к деструктивному поведению. Главная задача всех родителей привить правильные ценности своему ребенку.

Есть несколько правил, которых должны придерживаться родители в процессе воспитания:

  1. Воспитывать ребенка согласованно. Не противоречить друг другу в каких-то решениях: например, мама запретила, а папа тут же разрешил. Не выяснять отношений между собой при ребенке. Лучше отложить разговор, в этом случае время даже поможет собраться с мыслями, успеют отхлынуть и ненужные эмоции.
  2. Относиться к окружающим почтительно. Не критиковать других людей в присутствии детей.
  3. Не ругаться с дедушками и бабушками, чтобы показать ребенку уважение к родителям на личном примере.
  4. Быть последовательными в своих воспитательных мерах.
  5. Четко определять границы дозволенного, поскольку ребенок еще не знает, что хорошо, а что плохо.
  6. Культивируйте в себе и в ребенке добрые начинания. Независимо от того, в какое время мы живем, какие ценностные ориентиры существуют в современном обществе, зерна добра, прорастая в детской душе, расцветают любовью, прежде всего, к родителям.

Подготовила Анна Чекурова.