ЧЕРНЫШКОВА КСЕНИЯ

Ксения Чернышкова

Сказка о березовом листке

Не в сказочном царстве, а в Российском государстве жил да был Гордей Степанович Березкин. Проживал он в небольшом городке под названием Берёзовский и считался его хранителем. Родился Гордей в далеком 1965 году, когда был образован город.

Березовский он любил настолько, что даже его костюм был символичным: эполеты с березовыми сережками и листьями, цилиндр с изображением городских пейзажей. Был у него и посох-жезл из березы, напоминающий уличный фонарь с круглой лампой.

Все шло своим чередом, но однажды на город налетел ураган. Ветер носился по улицам, срывал с деревьев золотую листву, с прохожих шапки… Когда ему стало скучно, он покинул город, а Березкин отправился посмотреть, не оставил ли проказник серьезных разрушений. Он прошелся по дворам и улицам и с облегчением улыбнулся.

Но вдруг заметил, что на городском гербе чего-то не хватает. Пригляделся: черный цвет, символизирующий уголь – основу Берёзовского – был на месте, и серебряный отбойный молоток – тоже. Не хватало березового листочка, символизирующего название города, его природное окружение и молодость.

«Ну, ветер, – подумал Гордей Степанович, – все-таки устроил злую шутку!». Нужно было скорее найти пропажу, чтобы жители не заметили ее. Березкин взмахнул посохом и поднялся в воздух. Он облетел город и поселки, побывал на берегах Барзаса и Шурапа, но кроме обыкновенных березовых листков ничего не заметил.

Гордей Степанович загрустил и сел на берегу речки. В окрашенной лучами солнца воде отражалось небо и величественная тайга. Березкин смотрел на воду и слушал шелест листьев. Они болтали об ушедшем лете и необычном госте – листочке, который неизвестно откуда принес ветер. В болтовне он разобрал, что гостя в последний раз видели застрявшим в ветвях кедра.

Гордей Степанович сообразил, что это за дерево: в городе всего один могучей кедр-памятник живой природы. Березкин помчался на Нижний Барзас и скоро разглядел, что кедр действительно держит ярко-зеленый березовый листок. «Это он!» – обрадовался Гордей Степанович. Он аккуратно освободил листок, почистил его и вернул на герб Берёзовского….

Был обыкновенный осенний день. Дети спешили в детские сады и школы, а взрослые – на работу. Гордей Березкин снова гулял по городу и улыбался прохожим.