Счастливый пятак. История любви разведчика Романа Аброскина

Роман Федосеевич и Августа Алексеевна прожили вместе более полувека, храня не только монетку-талисман, но и свою любовь. Фото из семейного архива.

Каждый год, приезжая на летние каникулы к бабушке в гости, я часто останавливался в комнате возле серванта, в котором хранилась старинная посуда. Разглядывая расписные блюдца, чашки и фарфоровые статуэтки, я мысленно погружался в загадочное, далекое прошлое. Среди этой утвари всегда на одном и том же почетном месте, на середине верхней полки, лежала большая пятикопеечная монета.

Однажды вечером моя бабушка Надежда Романовна, подойдя к серванту, взяла эту монету, села рядом со мной на диван и начала свой рассказ:

– Было раннее июльское утро 1940 года. Роман, будущий муж моей матери, как обычно собирался на работу. Но в душе ощущал трепетное волнение: сегодня в производственном отделе, где он работал бухгалтером, будет много напутственных речей в его адрес, ведь завтра он отправится в армию. Предстояла долгая дорога на Дальний Восток.

По рассказу бабушки, это путешествие для Романа было наполнено самыми светлыми надеждами и в тоже время гордостью за то, что ему оказано доверие быть призванным в ряды Красной Армии советской страны. Он, как и вся молодежь того времени, считал, что стать солдатом почетно.

Роман Федосеевич Аброскин своевременно прибыл в подразделение воинской части и приступил к прохождению службы. Показал себя отличным новобранцем: дисциплинированным, сноровистым. И вскоре Роману было присвоено звание сержанта. Он еще служил в армии, когда началась Великая Отечественная война. Романа Федосеевича отправили на фронт. Определили в резервную армию, а точнее, в подразделение разведки. При выполнении боевого задания Роман был ранен в ногу и попал на лечение в один из военных санитарных поездов…

– Был вечерний обход и осмотр вновь поступивших раненых, – продолжала рассказ бабушка. – Проводила его старшая медсестра Августа Алексеевна. Неожиданно ее взгляд задержался на приятном молодом человеке. Его темные волнистые волосы красиво переливались в лучах солнечного света. Августа попросила раненого представиться. В ответ услышала: «Сержант Роман Аброскин». И для медсестры время будто на миг остановилось. Голубые глаза Романа, словно мирное небо, поразили своей чистотой. А боец не мог оторвать свой взгляд от темноволосой кареглазой девушки небольшого роста. С этой минуты они уже никогда не расставались…

Закончилась война, Роман и Августа решили пожениться. По дороге в ЗАГС нашли большой пятак 1924 года и посчитали это хорошей приметой на долгую и счастливую жизнь. В послевоенные годы они вместе добровольцами поехали осваивать целинные земли. Родились дети, внуки. Семейное счастье длилось более пятидесяти лет…

На протяжении многих лет я и не подозревал, какую огромную ценность для нашей семьи имеет простая монета, лежащая на почетном месте в серванте. Сейчас хранителями семейной реликвии являемся мы с мамой. Надеюсь, что в будущем, узнав историю эту, мои дети и внуки также будут чтить память о близких, прошедших испытание той страшной войной.

Кирилл Франгов.