Читатель «МГ» Юрий Мазеев рассказал о деде-фронтовике и отце-связисте

Это письмо стало последней весточкой, отправленной Георгием Мазеевым с фронта.

Полотно Победы соткано из историй сотен тысяч семейных историй. Каждый из нас, ныне живущих, может отыскать в нем свою нить… О своих родных – отце Алексее Егоровиче и дедушке Георгии Якимовиче рассказал наш читатель Юрий Мазеев.

Мальчишки (которым сейчас уже за пятьдесят) жаждали услышать от отцов, дедов и прадедов-фронтовиков яркие рассказы об отважных солдатах и партизанах, взрывающих вражеские танки и берущих в плен немецких офицеров. Все это, конечно, было. Но сами ветераны о войне говорили неохотно. А маленькому Юре Мазееву и ждать этих рассказов было не от кого – его дед-фронтовик Георгий Якимович погиб на поле боя.

Георгий Якимович Мазеев родился в 1904 году в деревне Шама Билярского района Татарской АССР. Окончил три класса церковно-приходской школы – по тем временам очень достойное образование. До войны работал писарем в паспортном столе. Супруга Ольга родила Георгию четверых детишек: старший Алексей 1927 г.р., Рая 1929 г.р., Виктор 1932 г.р. и Елена 1934 г.р. Тяжело пришлось им, когда папку призвали на фронт. И он тосковал по своим детям, старался на расстоянии быть им заботливым отцом, давая наставления в письмах: «Добрый день. Здравствуй, дорогая моя Ольга и многоуважаемые дети. Шлю я вам свой горячий сердечный привет, до моего приезда домой растите большие, живите хорошо. Хоть вам и трудно жить без отца, но придется терпеть – война. Скоро погоним врага на то место, откуда он шел, и с победой вернусь домой, снова наладим жизнь, лучше будем жить все вместе. Ну, пока до свидания. Живите хорошо, с приветом ваш отец, гв. лейтенант Мазеев».

Эти строчки были написаны 8 января 1943 года. И когда письмо читали родные, гвардии лейтенанта Мазеева уже не было в живых. 12 января 1943 года он погиб. В похоронке написано: «Ваш мл. лейтенант Мазеев Георгий Якимович, уроженец Тат. АССР Билярский р-он д. Шама 1904 г.р., в годы Великой Отечественной войны находясь на фронте, в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, убит 12.01.1943 г. Похоронен западнее с. Селявное Давыдовского р-на Воронежской области».

После гибели отца старшим в семье остался шестнадцатилетний Алексей. Он устроился связистом на почту района – посодействовал друг отца, бывший начальником почты. Связь во время войны была крайне важна. Работал молодой связист ответственно.

В семейном альбоме хранится фотография, сделанная задолго до войны. На фото мужчина с отцом и супругой в окружении своих горячо любимых детей.

Став уже дедушкой, рассказывал детям и внукам о своей войне. Не было в тех рассказах ни партизан, ни горящих танков. Была жизнь. Голодная, тяжелая и… скучная, как казалось маленькому внучку Юре. Позднее он часто представлял себя, уже шестнадцатилетнего, на месте своего отца:

«Несешь бухту (кабель, уложенный в моток – прим. ред.), наган в кобуре, но главное – когти. Зачем? От голодных волков спасаться. Они скитались стаями вблизи деревень и поселков в поисках пищи. Одно лишь спасение от страшной погибели – когти. Махнешь с их помощью на столб, затаишься и ждешь, пока приедут обходчики».

За самоотверженный труд в годы войны в тылу Алексей Егорович Мазеев был награжден правительственной наградой. Впоследствии он окончил техникум и высшую партийную школу при ЦК КПСС. За свою трудовую жизнь Алексей Мазеев поработал в различных организациях. Ему довелось возглавлять городское профессионально-техническое училище №18, он заведовал промышленно-транспортным отделом горкома КПСС, руководил заводом железобетонных изделий, занимался педагогической деятельностью – преподавал историю. Воспитывал в подрастающем поколении уважение к ветеранам войны и памяти погибших за Родину.

Алексей Егорович Мазеев.

– Эти чувства привились и нам, а мы постарались привить их нашим детям, – говорит Юрий Мазеев. – Мы с глубоким уважением относимся к памяти наших предков. Гибель моего деда Георгия Якимовича и самоотверженный труд в тылу отца Алексея Егоровича, как и героизм миллионов людей были добровольной жертвой на алтарь Великой Победы ради нас, сегодня живущих. Как возможно забыть об этом?

Оксана Стальберг.

Фото из семейного архива семьи Мазеевых.