Творческий фестиваль приобщает кузбассовцев к православию и народности

Колокольный звон» «Родных напевов» очаровал зрителей. Фото из архива коллектива.

Самодеятельные коллективы «Родные напевы» и «Сударушка» ДК шахтеров, творческое объединение «Русский сувенир» ЦРТДиЮ, театр воспоминаний «Ностальгия» ЦСО, а также кадеты казачьей дружины станицы Владимирская при храме благоверного князя Димитрия Донского поселка Барзас приняли участие в открытом фестивале «Рождественские встречи», который состоялся в поселке Арсентьевка.

 Не просто творчество

Фестиваль прошел 8 января – день начала Святок. В это время принято прославлять Богомладенца Христа. А вообще святочные дни на Руси считались самым волшебными и чудесными, были наполнены яркими обрядами, веселыми забавами. По домам ходили колядовщики, желали хозяевам здоровья, богатства и доброго урожая. Молодежь устраивала вечерки с играми, плясками, святочными гаданиями и традиционными забавами ряженых. И фестиваль «Рождественские встречи», конечно же, очень гармонично вписался в эти святочные традиции.

– Мы с удовольствием выступаем на самых разных сценических площадках,– рассказывает Анатолий Князев, руководитель вокальной группы «Родные напевы» и ее коллектива-спутника «Сударушка», – независимо от того, фестиваль это «Белая береза», пасхальный праздник или мероприятие на барзасском роднике, посвященное Крещению Руси. С радостью также принимаем предложение и участвуем в «Рождественских встречах». Церковные песни членам наших коллективов по душе, мы обязательно включаем их в свой репертуар, наряду с песнями патриотическими, о Руси и России. Некоторые тексты берем из интернета. Я перекладываю их на ноты, тональность подбираю, сам пою.

К фестивалю «Родные напевы» готовили три композиции. А выступать пришлось с одной – из-за обширной 32-номерной программы фестиваля время выступлений участников было скорректировано.

– Мы исполнили песню «Колокольный звон», – рассказывает участница творческого объединения Людмила Яковлева (кстати, на занятия и выступления группы Людмила приезжает из областного центра, не считаясь с самочувствием и личным временем). – Мне она очень нравится. К «Рождественским встречам» готовимся заранее, особо щепетильно. Для нас это не просто выступление, хотя, конечно, мы рады делиться со всеми творчеством, в свою очередь, для себя тоже что-то черпаем, благодаря фестивалю становимся богаче духовно и профессионально. Приятно дарить людям праздничное настроение. Но, тем не менее, «Рождественские встречи» – это гораздо глубже. Все участницы нашего коллектива крещеные, пусть невоцерковленные, но в Бога искренне верят. Лично мне понравилось потрясающее выступление наших юных казаков, которые занимаются под руководством Василия Николаевича Мишина. Видели бы вы, какие они яркие, талантливые, как виртуозно владеют шашками!

 

От концерта до открытого фестиваля

Рождественский фестиваль – детище отца Максима Мальцева, настоятеля храмов Дмитрия Донского в поселке Барзас и Николая Чудотворца поселка Разведчик. Идея проведения певческого фестиваля возникла давно. Сначала в барзасском клубе проходили концерты с участием хора воскресной школы Никольского собора города Кемерова. На уровень фестиваля мероприятие вышло 2 мая 2005 года, когда в Барзасе прошла «Пасха Господня». Вскоре клуб закрыли, однако идея продолжала жить. Отец Максим реализовал ее в поселке Разведчик, где первоначально проходили просто праздники для учащихся приходской воскресной школы. Статус фестиваля «Рождественские встречи» приобрели в 2013 году.

Сегодня учредителем мероприятия выступает управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Кемеровского муниципального района, организаторами — храм святого Николая Чудотворца поселка Разведчик, Дом культуры «Арсентьевский», Арсентьевское территориальное управление.

 

В атмосфере праздника и теплоты

Артисты выступали в следующих номинациях: «Духовные песнопения», «Патриотическая песня», «Фольклорные выступления», «Художественное слово», «Хореография». Благодаря разнообразным номерам и самодеятельному мастерству и сам фестиваль в конечном итоге получился очень интересным. Настроение в зале было праздничным, атмосфера – теплой. Фестиваль объединил разрозненные сегодня административно населенные пункты, помог приобщиться к православной, народной культуре.

Что касается пения – слаженные, красивые голоса, душевное исполнение никого не оставили равнодушным, а искренне звучавшие русские народные песни проникали в душу сладкой грустью.

– Подготовка и проведение фестиваля являются для нас радостным и одновременно ответственным событием, – рассказывает директор ДК Елена Пасечник. – В этом году в нем принимали участие коллективы из областного центра, Кемеровского муниципального района и города Берёзовского. Хочу отметить, что Берёзовский богат талантами. Нынче зрители очень тепло приняли артистов объединения «Русский сувенир» ЦРТДиЮ, которым руководит Инна Процко, с их фольклорным номером. Мы рады всем участникам и гостям праздника и приглашаем их принять участие в «Рождественских встречах» в будущем году.

 

За ревностное служение

На церемонии закрытия фестиваля коллективы были отмечены дипломами за участие. А вокальной группе «Родные напевы» отдельно вручено благодарственное письмо от Кемеровской епархии за большой вклад в развитие православной культуры Кузбасса и ревностное служение искусству.

«Рождественские встречи» дали старт новым встречам артистов художественной самодеятельности со своим зрителем. Нынче их будет немало. Ведь 2022 год объявлен президентом Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.