Новый проект ДК шахтеров. 22 июля на площади в поселке ш. «Берёзовская» начала работу «Рукодельная лавка»

«Рукодельная лавка» – это новый проект, творческая площадка для детей и взрослых, который организуют мастера прикладного искусства. Здесь для любителей творчества развернулась выставка изделий мастеров Елизаветы Макаровой и Надежды Терзицкой.

Желающим помастерить творческие работники ДК шахтеров предложили несколько развлекательных и познавательных секций. Дети с удовольствием учились заплетать косы с яркими атласными лентами у Анастасии Ганношиной, играли в народные игры с Надеждой Капитаненко. Ирина Семенова, руководитель музейной студии народной игрушки «Чудесные мгновения», показала, как изготовить куклу-травницу.

– Традиционно в нашей студии в середине июля мы изготавливаем такую народную куклу, так как наступает сезон сбора и заготовки полезных растений. Наша куколка-мотанка отличается тем, что при ее изготовлении не используется игла для шитья. Не каждый ребенок может шить, поэтому наш мастер-класс, можно сказать, интересен участникам практически любого возраста. При изготовлении куклы за основу обычно использовали веточку, палочку, смотанную в столбик ветошь. Наряд кукле делали из лоскуточков, которые закрепляли нитками и веревочками – бесшовным способом. В этот раз ребятишкам были предложены цветные лоскуты, за основу взяли бельевую деревянную прищепку, – рассказала Ирина Семенова.

Ирина Александровна разобрала прищепки и склеила наружными сторонами вместе. Получилась фигурка с четкими очертаниями головы, талии, ножек – будто пупсы-голыши. Акриловыми красками она нарисовала каждой фигурке личико.

Для куколок организатор приготовила маленькие ситцевые узелочки с ароматной травой. По задумке каждая вновь созданная барышня держала его в ручках-веревочках. А куколки-матушки держали младенчиков – эти крохотные куколки также были сделаны из мелких интерьерных прищепок. Вместе они смотрелись семьей.

Травы летом Ирина Александровна заготавливает сама, для куколок на мастер-классе использовала в основном мяту, душицу – они обладают приятным запахом, успокаивающим свойством.

– На этот раз мы делаем таких куколок больше для того, чтобы у всех, без исключения, деток была мотивация порукодельничать и был более или менее быстрый результат. Таким образом, каждый участвовавший в мастер-классе получил удовольствие от творчества, положительные эмоции. Кроме того, участники творческой площадки освоили традиционную технику изготовления кукол-мотанок, кукол-травниц. А мы порадовались общению с детьми! – отметила Ирина Семенова.

Организаторы придумали, как провести мероприятие на свежем воздухе, но, не боясь при этом дождика (такой уж дождливый выдался в этом году июль). Свою «Рукодельную лавку» они расположили на крыльце (в парадных входных нишах) Дворца культуры шахтеров. Получилось уютно и удобно. Особую атмосферу фольклорного праздника создал концерт – народные песни исполнили солистки ДК Елизавета Рябова и Анастасия Ганношина. Сценой им послужил защищенный от осадков балкон здания.

Работники Дворца культуры планируют организовывать «Рукодельную лавку» еще. В августе желающие смогут попасть на мастер-класс по изготовлению мешочков для чая по мотивам народных традиций. Следите за анонсами на официальной страничке Дворца культуры в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/dkshahterov.

Анна Чекурова.