Секреты ухода за самой крупной коровой

Когда хотят сказать о богатстве, достатке, благополучии и финансовой стабильности, нередко используют фразеологизм «Дом – полная чаша». Если следовать этой логике, как можно понять выражение «Стайка – полная чаша»?

Корова из интернета

Стайка у Нины Федоровой и Александра Викторова, проживающих на станции Барзас, – действительно полная чаша. Квохчущие куры под зорким петушиным надзором, крякающие утки, бормочущие что-то индюки и даже необычные пока для большинства крестьян цесарки составляют прямо-таки огромную птичью стаю. По соседству с ними гуляют бараны-овечки. Забавно было наблюдать, как они тихим сапом подкрадывались к птицам, которых кормила хозяйка, и умудрились-таки слямзить у них заветное лакомство! Рядом в загончике удовлетворенно хрюкают поросята, лениво пожевывает сено недавно купленная телочка. Ну, а самый яркий представитель этого хозяйства, гордость и любимица хозяйки – корова с необычной, как может показаться, кличкой Роза. Впрочем, а как же еще нужно звать-величать королеву?

Роза – из голштинцев. Эта порода, как известно, самая крупная среди пород молочного направления, потребляет очень большое количество грубых кормов и славится высокими надоями. Роза, к примеру, дает более 20 литров молока в сутки. Эту красавицу хозяева в феврале прошлого года нашли по интернету и привезли домой из деревни Старо-Червово. Сейчас она в ожидании второго отела.

Меню и калькуляция

Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться: молоко и его производные в виде сметаны, творога, простокваши, мясо, яйца в этой семье не покупаются, все свое. В магазин ходят за хлебом да за конфетами. Более того, излишки продуктов идут на продажу. У Нины уже есть свои покупатели, которые хотят приобретать то же молоко только у нее!

– Чем кормите своих животных? – спрашиваю хозяев. – Много кормов покупаете, дорого они обходятся?

– На месяц берем 10 мешков отрубей, 2 мешка гранул и 2 мешка кормосмеси, — рассказывает Нина. – Что получается в денежном эквиваленте? Ну, давайте посчитаем: отруби – 1600 рублей, гранулы по 420 за мешок, получается 840 плюс 800 рублей за дробленку. В итоге получается больше трех тысяч рублей. Не забывайте еще про собственную продукцию – картошку, овощи со своего огорода.

– А сено покупаете или сами заготавливаете, его требуется много?

– Всем вместе на зиму необходимо около 15 возов, — рассказывает Александр. – Траву косим сами, благо есть где – еще от родителей покосы остались.

– Ну и что же получается, стоит ли, как говорится, овчинка выделки?

– Конечно, стоит! А ведь кроме денежной выгоды нельзя не сказать о том, что все наши продукты надежные, хорошего качества, ведь мы знаем, чем кормили скотину. Это не то, что купить то же мясо в магазине или на базаре. Конечно, не кота в мешке приобретешь, но все-таки…

 

Про любовь и заботу

Нина и Саша – жители деревенские, с крестьянским трудом знакомы не понаслышке, осваивали его с детства. Скотину держали и картошку-моркошку еще их родители выращивали, ребятишки им, естественно, помогали, поэтому опыт ведения сельского хозяйства имеют.

Другое дело, что времени им не хватает, поэтому Нина оставила работу, стала домохозяйкой. С того времени ее режим дня, а также его составляющие кардинально изменились. Теперь ее основные обязанности касаются именно скотины. Накормить, напоить, вычистить в стайке, приготовить еду на следующий день (поросят она кормит не сухими кормами, а специально им варит). Добавьте сюда работу по дому – уборку-готовку. Что называется, вертится, как белка в колесе. И как только не устает? Да успевает еще и вязанием заняться, и телевизор посмотреть!

– Да, день быстро проходит, — говорит хозяйка. – Но я просто не вижу другой жизни, потому что не понимаю, как так – жить в деревне, на земле и не держать скотину, не сажать огород. Нет в этом ни смысла, ни логики!

– Ну, в город бы переехали, легче бы было, — предлагаю я.

– Да вы что! В эти каменные коробки, где соседи по лестничной площадке даже не знают, как звать друг друга? – эмоционально отказывается Александр. – Да и куда мы поедем, если Нина всех этих животных очень-очень любит? А скотина видит и чувствует, как к ней относятся. Видит любовь, чувствует заботу – и к тебе будет тянуться, ответит тем же, – рассуждает Александр.

Статистика – вещь упрямая

Вот, пожалуй, мы и добрались до главного. Дело не только и не столько в самообеспечении продуктами и возможностью заработать, но в любви к этим милым, забавным, а порой, чего уж скрывать, и вредным «братьям нашим меньшим». Потому что только любовь и привязанность поможет выполнить грязную и нелегкую работу. А в благодарность та же Роза подарит подойник молока, полный признательности взгляд и ласковое полизывание своим шершавым языком.

Вот вам и стайка – полная чаша. Однако, не совсем она полная, по мнению Нины. И не хватает там коня!

Но если убрать лирику в сторону и вспомнить недавнее прошлое, а точнее 90-е годы, следует отметить, что в это время – время тяжелых метаний в политике и экономике страны, когда за обычной колбасой в магазинах возникали очереди, скотина и урожаи именно личных подсобных хозяйствах, огороды и дачи во многом спасли Россию от голода.

Да что там говорить! По данным статистики именно личные подсобные хозяйства в 1998 году дали больше 57% всего урожая. Именно в личных подворьях у нас паслось больше трети всего крупного рогатого скота (точнее – 34,8%), больше трети свиней (42,9%) и больше половины овец и коз (почти 60% — 59,7).