Наблюдайте за питомцами и делитесь с нами!

Дорогие друзья! Редакция «МГ» объявляет конкурс на лучший материал по наблюдению за домашними сельскохозяйственными животными. Возраст участников конкурса и объем материалов не ограничены. Юмор в подаче материала приветствуется. Если у вас нет литературного таланта, присылайте забавные фотографии животных с подписями. Можно сопроводить рассказы собственными фотографиями и рисунками. Победителей ждут призы.

Сегодня своими наблюдениями делится первый герой нашей странички «По-хозяйски» Александр Анферов («МГ» №46 от 24. 11. 17).

Авторитет непререкаем

– Гусиное стадо живет по законам строгой иерархии. Я заметил, что социальной ячейкой гусиной стаи является семья, где гусята растут под надзором родителей. В стаде есть вожак, этакий гусь-пахан, которому подчиняются остальные особи, от кого зависит погода в доме, кто строго следит за дисциплиной.

Это было несколько лет назад. Благодаря вожаку жизнь в птичьем семействе текла своим чередом. Поели, попили, поспали, погуляли. Два гусака, выступающие в роли, скажем так, боевиков, охраняли гусей, отгоняя потенциальных обидчиков своим шипением, а при необходимости – и атакой. Еще одна мужская особь вместе с самками контролировала молодняк.

Однажды вожак захромал, видимо, повредил лапу. Боевики решили этим воспользоваться и отстранить его от власти. Они стали кидаться на вожака и заклевали его до такой степени, что тот забился в гнездовье, ни на что не реагирует, не видно его и не слышно. Я уже подумывал, чтобы его забить, но жалко стало, решил оставить: может, оклемается.

Как-то утром подхожу к вольеру, он весь белый от пуха и перьев, гусей не видно. Я уж подумал, что коршун или хорек на них поохотились. А тут из домика появляются два общипанных, ободранных боевика, следом важно шагает уже не хромающий вожак. Боевики чего-то вдруг зашипели, вожак гикнул – они и разбежались. Авторитет непререкаем!

Уважаемые читатели! Мы ждем ваши истории в наших группах:

https://ok.ru/gazetamgorod

https://vk.com/public93811096

https://www.facebook.com/gazetamgorod/