Почему «чужой каравай» всегда слаще

Для семьи измена одного из супругов действительно зачастую оборачивается разводом. Об этом «МГ» рассказала Наталья Костикова, психолог центра диагностики и консультирования.

 

Виртуальный перекресток

– Город у нас небольшой, а потому если в семье возникла такая проблема, люди не спешат обращаться за помощью психолога, опасаясь каких-либо разговоров или пересудов.

Для начала давайте разберемся, что же такое измена.

Вот самый примитивный тест. Если подруга скажет о своем муже: «Он изменил мне!». Без лишних слов будет понятно: он вступил в интимную свзь с другой женщиной. Вот и все. Это главный критерий измены. Ни мысли, ни желания, ни слова, а именно действие.

Хотя многие изменой считают и мысли. Здесь все очень индивидуально. Считать ли изменой, например, поцелуй? Возможно, он лишь первый шаг. Но пока еще не измена. Это некий виртуальный перекресток, на котором еще можно повернуть назад, хотя на всех развилках уже зазывно пестрят «вывески», приглашающие в новую жизнь.

Наталья Костикова, психолог Центра диагностики и консультирования. Фото Максима Попурий.

Хлеб с маслом

Вернемся к началу. Почему люди женятся? Ответ очевиден – они любят друг друга. Но со временем супруги говорят, что разлюбили, чувство ушло. Однако любовь никуда не исчезает. Она не проходит и не уходит. Она приобретает иную форму.

Меняются внутрисемейные и межличностные отношения. Понятно, со временем муж и жена «приедаются» друг другу. Как хлеб, который мы каждый день едим. Хочется иногда ведь его и маслом намазать. Хочется и булочку съесть. А потому человек начинает искать удовлетворение этих желаний вне семьи.

Почему так происходит? Многие под влиянием романтических фильмов и книг рисуют в сознании утопический образ непрекращающейся любви. Даже не любви. Точнее – бесконечного конфетно-букетного периода, который прочно ассоциируется с нею. Но состояние, когда люди наслаждаются друг другом и купаются в своих чувствах, – лишь первая фаза, начальный этап построения отношений.

С годами мы меняемся. Чисто внешне тоже. Человеческое тело приобретает другие очертания. Женщина начинает потихоньку «расплываться». Мужчина тоже. Супруги смотрят друг на друга и невольно начинают сравнивать с образами из прошлого — молодыми, какими были когда-то. С годами и сексуальная жизнь супругов становится не так хороша. Уже нет такого ослепления чувств. Начинаются проблемы. Поэтому супруги и считают, что любовь прошла, прошло влечение, пора бы и точку ставить на семейной жизни.

 

Мне б такую…

Но вдруг мужчина встречает женщину. Она красива, мила. Мужчина думает: «Мне бы такую. Моя-то дома не накрашена, не так ухожена, в халате, бигудях и т.д.». Но он не задумывается об обратной стороне медали: у этой, по его мнению, привлекательной женщины дома такой же мужчина, который, как и он в отношении своей жены, считает, что его женщина не так свежа и привлекательна, как была когда-то.

Мужчина начинает думать об этой, другой, женщине. Совсем не обязательно, что он в нее влюбляется, нет. Любовь, как правило, встречается нам лишь раз в жизни. Большая удача – встретить человека, с кем ты реально можешь быть самим собой. Увлечение другой женщиной (или другим мужчиной) – лишь погоня за новыми ощущениями.

Особенно это касается мужчин после сорока лет. Это тот самый возраст, когда представители сильной половины человечества хотят проверить, так ли они привлекательны для представительниц противоположного пола, как и раньше.

У женщин этот момент приходится примерно на 35 лет, когда приходит осознание, что привлекательность и молодость уходят. Поэтому они могут пустить в ход свои чары в отношении мужчин больше, чем это нужно. Возникает интересный момент. Если женщина на флирте и осознании того, что она все еще нравится другим мужчинам, сможет остановиться, то мужчина обязательно доведет начатые заигрывания и флирт до физической близости.

 

Говорить и молчать

В жизни каждого из нас есть еще один сложный этап. Примерно в возрасте 30-33 лет наблюдается творческий кризис у любой личности. У каждого из нас проявляется своя крайность. Если нет семьи – значит, человеку срочно требуется создать семью. Нет карьеры – значит, уклон в сторону карьеры.

Человек ищет самореализации. Он должен быть самодостаточен. Человеку, который совершенствуется, нужен рядом такой, который будет идти с ним в ногу. Супруги должны мотивировать друг друга на развитие – не важно, внутреннее или внешнее. Им вместе должно быть интересно не только разговаривать, но и молчать. А для этого вторая половина должна тебе соответствовать.

Приведу два примера. Мужчина интересуется охотой-рыбалкой. Семья живет в городе, но он постоянно уезжает поохотиться-порыбачить, причем уезжает на очень долгое время, оставляя жену и детей. Никто вроде и не возражает, но ситуация не меняется годами. В итоге семья распадается.

Другой случай. Женщина выходит замуж. Муж рыбак-охотник. Она с ним и в лес ходит, и на рыбалку выезжает. Не постоянно. Но время от времени. У них подрастают дети, начинаются совместные выезды с родителями. Семья сохраняется. Она крепка. Во многом и благодаря общим интересам. Это очень важно.

Я не говорю о том, что женщина должна раствориться в своем мужчине. Ни в коем случае. Но общие интересы обязательно должны быть. В противном случае, человек рано или поздно (даже бессознательно) находит того, кто разделяет его увлечения и пристрастия.

 

Я прощаю

Однажды я наблюдала на улице пару, шедшую впереди меня. Мужчина и женщина. Он выглядит презентабельно. Она – полная противоположность. Если на нем отглаженные брюки, начищенные ботинки, то на ней – валенки, что-то бесформенное, напоминающее фуфайку, и непонятная шапка-ушанка. Она платочком попыталась что-то вытереть у него с лица. Он так небрежно ее руку отвел.

Позже мы встретились вновь. Оказалось, что это семейная пара. Я прекрасно понимаю, что женщина растворилась в своем супруге и мало что делает для самой себя. Но пройдет время, и ее муж будет смотреть в сторону других женщин, если уже не смотрит. Для этой супружеской пары, если женщина не изменит отношение к себе, измена (а может, и развод) будет неизбежна.

Нужно любить себя. Это не значит, что жить только для себя дорогой и любимой и тратить все деньги из семейного бюджета лишь на себя. Нет. Женщина должна делать что-то, чтобы супруг смотрел в ее сторону. Ни для кого не секрет, что мы должны делать. Но нам лень. Лень раньше встать, волосы помыть и уложить, лень в спортзал сходить, лень макияж нанести. Интеллектуальное развитие, кстати, тоже не на последнем месте в этом списке. Только так можно сохранить семью. Не иначе. Семья – это тяжелый труд. Нужно работать. В первую очередь, над собой. В неудачах брака виноваты оба. Но люди склонны обвинять друг друга.

Если измена произошла, как быть дальше? Здесь два пути – либо развод, либо прощение. Но что значит простить? Не достаточно просто сказать: «Я прощаю». Простить – это значит принять ситуацию, отпустить ее и не вспоминать. По-другому никак. Умение прощать – это талант.

Изначально задача супругов – рука об руку пройти через все проблемные состояния, через все кризисы. А для этого нужно уважать друг друга. Принимать такими, какие мы есть. Наверное, в этом и заключается основа, фундамент любых человеческих отношений.

 

Цифры

ЗаБРАКованная статистика

По данным Росстата количество разводов в Кемеровской области выросло на 17,4%. Отмечается, что в январе – феврале жители региона заключили 1793 брака, а число разводов составило 1805.

В Берёзовском ситуация в этом отношении примерно такая же. Руководитель органа ЗАГС Маргарита Зайнутдинова рассказала, что в нашем городе (по данным на 1 апреля) был зарегистрирован 41 брак и 46 разводов. Однако Маргарита Александровна отметила, что ситуация еще выровняется, поскольку первая половина года всегда была и остается не очень обильной на число свадеб. Молодожены, как правило, для регистрации брака и торжества ждут тепла. Пока же число разводов превышает количество вновь образовавшихся семей.

О причинах, по которым люди решаются на развод, в ЗАГСе не сообщается. В 1997 году, после ряда изменений в семейном законодательстве, в бланке, заполняемом пока еще супругами, была упразднена строка, в которой указывалась причина развода. Но иногда люди все же говорят, почему они приняли такое решение. Среди наиболее распространенных банальная – «не сошлись характерами». Но часто встречается и супружеская измена.

Подготовила Оксана Стальберг.