Залетай-ка на обед!

17 декабря 2010 | Ирина Щербаненко

 

 

 

 

 

 

 

Зима – тяжелое время не только для людей и животных, но в особенности и для птиц.

 

У них нет теплых шубок, мало кто из них делает запасы на зиму, они не впадают в спячку, как, например, медведи и ежи.Зимой корма для птиц очень мало, поэтому им надо помочь пережить суровое, холодное и голодное время. С давних пор люди, заботясь о братьях своих меньших, строят жилье для птиц и подкармливают их зимой. Делать это надо и сегодня, тем более, что многие виды сейчас исчезают.
Проще, конечно, купить готовую кормушку в магазине, но куда интереснее и полезнее сделать ее своими руками. Кормушку можно сделать из чего угодно. Можно и вообще ее не делать, а, например, насыпать семечки прямо на подоконник или подвесить кусочек сала на проволоке. Однако, обычный корм приходится защищать от дождя и снега. И для этого нужна кормушка с крышей, и соответственно, поддерживающими ее стенками и дном. И вот тут открывается безбрежное море возможностей для фантазии: можно использовать любые материалы – пластиковые бутылки всех размеров и форм, картонные коробки, можно смастерить настоящую столовую из деревянных брусочков. Классическая кормушка похожа на открытую беседку: у нее есть «пол» и есть крыша. На «пол» вы будете класть корм, а для того, чтобы он не рассыпался и его не сдувал ветер, «пол» со всех сторон нужно оградить невысокими бортиками. Крыша защитит угощение от дождя и снега. А еще в «полу» надо просверлить маленькие дренажные дырочки, чтобы попадающая сюда вода не застаивалась и корм не закисал.
Есть обязательные моменты, которые надо соблюсти при строительстве таких столовых для птиц. Если вы хотите, чтобы в вашу кормушку прилетало как можно больше птиц, то сделайте вход в нее максимально широким. Помните также, что птицам грузным и не столь ловким, как воробьям и синицам, трудно залезть в раскачивающиеся и гнущиеся «домики». Можно подвесить рядом две кормушки: одну для мелких птичек, например, воробьев, другую – для более редких видов.
Подвесьте свою кормушку так, чтобы вам было удобно наблюдать за тем, кто прилетает в вашу самодельную столовую. Вы можете следить, какие птицы прилетают к вам чаще, какие – реже. Не только детям, но и взрослым забавно смотреть на птиц, пытающихся поделить корм между собой. Особенно стараются воробьи: вот один схватил самый лакомый кусочек и пытается унести его подальше от своих сородичей. Но те тоже не промах: догонят наглеца и обязательно устроят свору из-за какой-нибудь корочки хлеба. А какое радостное чувство переполнит вас, если в кормушку заглянет редкая птица: лазоревка, поползень или снегирь…

Конкурсанты:

Наталья Ворошкевич

Детский сад "Аленушка"

 

 

 

 

 

 

 

Галина Унтова

Детский сад "Аленушка"

 

 

 

 

 

Татьяна Тимофеева

Детский сад "Родничок"

 

 

 

 

 

Василий Штейников, татьяна Трегуб, Елена Фрорлова, Владимир Кооп и др.

Детский сад "Малышок"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.