Зачем России стокгольмская модель?

Газета «Мой город» открывает проект «За жизнь», призванный возродить и утвердить семейные и нравственные ценности в обществе. Наш проект будет своеобразным противовесом общемировой тенденции к бессемейной организации жизни, к удобному и необременительному одиночно-холостяцкому существованию (так называемая стокгольмская модель).

Старшее поколение воспитывалось на утверждении «семья – ячейка общества». Однако сегодня это не всегда так. И родителям все сложнее понять своих детей. Потеря интереса к семейным отношениям в обществе – это актуальнейшая проблема в условиях демографического кризиса в стране, большого количества разводов, увеличения числа неполных семей. По мнению демографов, снижение рождаемости ведет к массе негативных последствий для государства: дефициту трудовых ресурсов (на каждого рабочего приходится несколько пенсионеров), снижению обороноспособности страны и прочее.

Проект газеты «Мой город» одноименен с крупнейшим российским добровольческим движением «За жизнь», которое борется за распространение семейных ценностей, повышение рождаемости, а также оказывает поддержку семьям, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.

«Мой город» в рамках проекта ставит перед собой, прежде всего, просветительскую цель. Мы будем обращать внимание на проявления в обществе антисемейных явлений – отмечать поведение молодежи, направленное на бездетность, рассказывать о влиянии интернет-обществ на поведение подростков и молодежи, говорить о гражданских браках, свободных отношениях, абортах, эгоизме по отношению к родителям и семье в целом.

К обсуждению проблемы мы будем привлекать психологов, культурологов, священников, педагогов и семейные пары.

Мы ждем и ваших предложений, и отзывов на наши материалы, просим делиться своими мыслями о кризисе семейных ценностей в обществе (тел.: 3-66-70, электронная почта: mgorod@inbox.ru).

Ждем откликов в официальных группах «МГ»:

https://ok.ru/gazetamgorod

https://vk.com/public93811096

https://www.facebook.com/gazetamgorod/