За сжигание мусора на приусадебных участках оштрафовано семь берёзовцев

Поздняя весна традиционно объявляется спасателями периодом пожароопасным. Сухая трава легко воспламеняется от малейшей искры и распространяет пламя на многие километры, что подвергает опасности все живое. Пример тому – ситуация в Хакасии, где масштабные степные пожары, возникшие вследствие «хозяйственного выжигания» сухой травы, обернулись гибелью людей и более чем тысячей сгоревших домов.

 

До 1 июня сельхозпредприятиям области категорически запрещено заниматься палом травы, кузбассовцам запрещено разводить костры на природе, на приусадебных участках, ведь в пожароопасных условиях даже брошенный окурок может привести к масштабному пожару.

По данным отделения госпожнадзора в Берёзовском с начала особого противопожарного периода зарегистрировано 31 загорание. Из них 13 случаев загорания сухой травы (ул. Лужбина, ул. Н. Барзас, ул. Дунайская, трасса М-53, ул. Алтайская, ул. Чехова, ул. Таежный поворот, ул. Калинина, ул. Гвардейская, ул. Димитрова, ул. Карьерная, ул. Кедровая). Наибольшее количество загораний сухой травы зарегистрировано в пос. станции Забойщик – пять случаев только за последние недели.

– С начала противопожарного периода составлено семь протоколов по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ за сжигание отходов на приусадебных участках (п. 77 Правил противопожарного режима в РФ). Напомню, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей. В связи с этим прошу горожан, которые с ответственностью относятся к уборке на своих огородах, не сжигать мусор, это может быть смертельно опасно для вас и окружающих людей, а также вашего имущества и имущества соседей, – прокомментировала начальник отделения подполковник внутренней службы Галина Толстых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.