Вроде опять про Мавроди

Тот самый Мавроди, который в 1994-м разорил полстраны, взялся за новый проект. Про «МММ-2011» – виртуальную финансовую пирамиду – многие узнали из новостей центрального телевидения. Новость по-пелевински абсурдна. Или это пиар фильма про величайшего мошенника новой России, который вроде и сняли, но все никак не решались запустить в массы: не было повода для его раскрутки.
У Мавроди по сути осталось только имя, которое легко вспомнить (может быть, поэтому он пробовал писать книги). И огромный долг перед вкладчиками. Любой его официальный доход будет направлен им, вот он и присмотрел себе доходное местечко в Интернете… Финансовые операции пока там не контролируются законом. Кроме корыстных целей, не последнее место занимают и амбиции. Виртуальный «МММ» («Мы можем многое») действительно выглядит зловеще, как сумасшедший гений из голливудского кино, который говорит о захвате мира сразу после завтрака.
В перспективе злого гения вкладчиками Виртуальной Мультипирамиды будет все население планеты Земля!
– В России в 1994 году пирамида лопнула, когда число вкладчиков достигло 15 миллионов, – говорит Мавроди в своем блоге.– В Интернете ведь пользователей гораздо больше – весь мир! Поэтому пирамида вечна, то есть каждому вкладчику гарантированы его 20 процентов.
Хотя здравый смысл подсказывает, что ее крах – только дело времени. Проценты выдаются только за счет новых вкладчиков. Понятно, что в пирамиде получает доход только верхушка, то есть первые вкладчики, а организаторы срывают большой куш.
Веб-деньги Мавроди называет «фантиками», а всю пирамиду – «игрой». И не удивляйтесь, ведь он – мастер подобных компьютерных игр. Не зря он профессиональный программист и талантливый математик. В 1998 году, будучи в розыске, он создал финансовую интернет-пирамиду «Stock Generation Ltd» – игровую фондовую биржу. На сайте тоже честно говорилось о том, что это всего лишь игра. Однако к середине 1999 года обманутыми остались реальные люди. В эту глобальную аферу было вовлечено более 250 тысяч человек, проживающих в США, Канаде, Европе и Австралии.
Мировые специалисты подобные игры считают азартными. В России виртуальными они стали после запрета в 2009 году. Оказывается, мелких финансовых пирамид в Интернете множество. Специальные программы для их создания можно найти на форумах, посвященных заработку в Интернете. Но они не столь популярны. Мавроди, видимо, делает большие ставки на свое известное имя.
Запуску игры пытаются препятствовать власти (правоохранительные пока выжидают: им нужен состав преступления). Парламент предлагает надзор за электронными платежами возложить на Центральный банк России. Кроме того, представители компании WebMoney, ресурсами которой гений намерен воспользоваться, предупредили, что использование электронных денег в схемах многоуровневого маркетинга и финансовых пирамидах запрещено. Если Мавроди все же прорвется сквозь эти запреты, не дай вам Бог замуровать свои сбе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.