Вечные хрущевки

Власти Москвы запланировали
на 2012 год снос 69 старых панельных домов

 

Как весело строился Берёзовский, сколько было энтузиазма! «В восточной части города над густым лесом гордо подняли свои стрелы подъемные краны, – рассказывала в первом номере 1965 года городская газета «За коммунизм». – Там – стройка. Застраивается новый микрорайон нашего города».

 

«В этом году будет построено несколько восьмидесятиквартирных домов», – отмечала газета. Берёзовский начинался с проспекта Ленина и Комсомольского бульвара. Здесь стоят самые старые панельные дома. Им уже по 40-45 лет. Нужно низко поклониться первостроителям, бывшим работникам треста «Кемеровожилстрой» и домостроительного комбината «Кемеровошахтострой». И сегодня мы живем в их домах, раздвинувших глухую тайгу.
Хрущевки строились до конца 80-х годов. Предназначались они для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет. В России построили около 290 миллионов квадратных метров такого жилья, что составляет почти 10% жилого фонда страны.
Но прошло полвека с момента строительства первых хрущевок. Некоторые специалисты предсказывали начало их разрушения к концу прошлого века. Другие объясняли, что 25-30 лет – это гарантийный срок эксплуатации домов, а нормативный – до 100 лет. Кто же прав? Не столкнемся ли мы завтра с серьезной проблемой?
У меня, например, нет домика в деревне, и переезжать мне некуда. Да и всем моим коллегам. Может быть, и нас пора переселять куда-нибудь, как жильцов хрущевок в Москве? Там на 2012-2014 годы планируется демонтировать 185 пятиэтажек. Каждому жильцу неприватизированной квартиры выделяется 18 квадратных метров «свежей» жилплощади. А владельцам квартир по закону предоставляется «равнозначное жилое помещение».
Переселенцы никак не прогадают. И строители – тоже. На месте старых пятиэтажек они отстроят суперсовременные жилые и офисные здания, которые продадут втридорога.
– Это и есть главный мотив столичной перестройки, а что касается хрущевок, то они стояли бы еще полвека, – объясняет главный архитектор нашего города Аркадий Куприянов. – Лет через 25-30 придется проводить экспертизу такого жилья. А пока нет оснований для беспокойства. Но эксплуатационным службам следует вести системное наблюдение за состоянием хрущевок, хотя бы в связи с сейсмической активностью региона.
– Морально хрущевки, конечно, устарели, – отмечает председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Виталий Бондарь. – Но нет причин говорить об окончании срока их эксплуатации. Тревогу вызывает состояние некоторых бесподвальных домов, построенных в дохрущевское время в поселке шахты «Березовская». А панельным нужны в основном лишь текущие ремонты: заделка швов, устройство крыш. И такая работа ведется в плановом порядке.
Москва заставила тревожно вдохнуть, специалисты позволили облегченно выдохнуть: завтра потолки не рухнут. А подъездные козырьки? Все-таки хозяйский глаз – лучшая гарантия.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.