В поселке шахты «Березовская» появилась аллея выпускников

 

 

 

 

 

 

Выпускники школы № 1 – дети горняков компании «Северный Кузбасс» – посадили деревья, дав им свои имена.

 

Для Кати Юдиной (на фото), дочери бригадира лучшего проходческого коллектива шахты «Берёзовская», эта акция очень символична: «Как и мой папа, я хочу связать свою жизнь с углем, собираюсь стать маркшейдером. Пусть это деревце будет связующей ниточкой с моим будущим местом работы». Работники угольной компании «Северный Кузбасс» активно поддержали инициативу губернатора по озеленению нашего региона и высадили сто саженцев сосны.
Такие акции «Северный Кузбасс» проводит регулярно – каждую весну и осень. Год назад в поселке шахты «Берёзовская» была заложена кедровая аллея. А прошлой осенью по периметру стадиона ДК «Шахтеров» горняки посадили 150 молодых рябинок.
Каждый раз угольщики стараются не просто высадить определенное количество деревьев, но и сделать этот процесс праздничным, запоминающимся. Вот и сейчас пригласили одиннадцатиклассников подшефной школы № 1. Через месяц они окончат учебу, и многие, возможно, уедут из города, но благодаря этой «зеленой» акции смогут оставить память о себе. Теперь у выпускников 2012 года есть собственная аллея, где все деревья именные: с фамилиями тех, кто их посадил.
Ребята очень серьезно отнеслись к этой акции, старались следовать советам специалиста лесного хозяйства Владимир Недосекина, который объяснил, как правильно обращаться с саженцами, чтобы им было комфортно на новом месте.
– Я очень рад, что мне дана возможность посадить дерево, – говорит Костя Занько. – Я буду проведывать его. А лет через десять приведу сюда своих детей и скажу им: «Смотрите, это дерево посадил ваш папа».
Прежде чем приступить к высадке зеленых красавиц, работникам компании пришлось немало потрудиться, чтобы очистить территорию стадиона ДК «Шахтеров». Собрали и вывезли несколько мешков мусора: пластиковых бутылок, пакетов, битого стекла, упаковки – все это оставили «отдыхающие» здесь по вечерам горожане.
– Пожалуйста, не ломайте, не выкапывайте саженцы, убирайте за собой мусор, – пользуясь случаем, обращается к жителям города директор по административно-хозяйственным вопросам компании Андрей Смирнов. – Давайте вместе сделаем город красивым.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.