В ОНФ предлагают адресно выделять регионам средства на борьбу с лесными пожарами

На площадке «Защита леса» конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса было предложено установить конкретный срок регистрации сообщений о лесных пожарах и передаче сведений о них в правоохранительные органы.

«В настоящее время такого срока не существует, поэтому зачастую это приводит к бездействию лесничеств либо несвоевременной передаче ими сообщений о пожарах.По данным Рослесхоз, в среднем размер ущерба от лесных пожаров в год составляет около 20 млрд руб., из них от 3 до 7 млрд. руб. – ущерб лесному хозяйству, т.е. потери древесины)», – сообщил руководитель группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович.

Так ежегодно в России регистрируется от 10 тыс. до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площади от 500 тыс. до 2 млн 500 тыс. га, при чем около 80% из них происходят по вине человека.

Участники дискуссии согласились с тем, что некоторые виды пожаров, в первую очередь те 20%, которые носят природно-климатический характер, плохо поддаются эффективному управлению. Однако и в этих случаях, и в случаях техногенных катастроф можно минимизировать потери через эффективное проведение противопожарных мероприятий. Вопрос лишь в необходимом количестве финансовых средств на их проведение. И вот здесь возникает еще одна проблема: государство выделяет в одинаковом объеме средства на борьбу с лесными пожарами всем российским регионам, как тем, где большое количество лесов, так и тем, которые не испытывают проблем с подобного рода техногенными и природными катастрофами.

В связи с этим, Сергей Апанович и участники площадки «Защита леса» предложили внести изменения в методику распределения средств на борьбу с лесными пожарамимежду субъектами РФ и федеральным центром, где бы предусматривалась полная привязка к региональной специфике каждого субъекта.

Напомним, что участниками мероприятия стали более 300 человек, среди которых гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам защиты леса из Сибири и с Дальнего Востока, представители профильных министерств и ведомств, региональных властей, журналисты. Предложение провести конференцию по вопросам экологии и защиты леса было озвучено на встрече президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина с активом ОНФ 27 ноября 2015 г. Тогда президент сообщил, что нужно подготовить серию мероприятий, чтобы страна обратила на эту проблему самое серьезное внимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.