В Международный год лесов в Березовском высадят более 3,5 тысячи саженцев

 

 

 

Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2011 год Международным годом лесов с целью рационально использовать, сохранять и восстанавливать лесные массивы.

 

.  Объявленный Международный год лесов действительно представляет уникальную возможность для привлечения внимания общественности к проблемам сохранения лесов. Он дает возможность объединить имеющийся опыт и стать стимулом для более активного участия широкой общественности в деятельности, связанной с лесом.
Одной из главных задач, стоящих сегодня перед жителями, является восстановление лесного фонда. Ведь леса горят, вырубаются, уничтожаются вредителями, валятся ветром. А это не только источник чистого воздуха и воды, место обитания тысяч видов растений и животных, это древесина, топливо, пища, – считают в департаменте лесного комплекса Кемеровской области.
Жители города восстанавливают леса путем, естественно, посадки новых деревьев, молодых саженцев.
– Разработан план озеленения города, согласно которому в Березовском в 2011 году будет высажено 3560 деревьев. Через несколько дней город приступит к осенней посадке. Хвойные деревья, сирень, липа, береза, рябина, яблоня, дуб – деревья этих пород появятся практически во всех районах города, – рассказывает главный архитектор города Аркадий Куприянов. – А задействованы в посадке будут также практически все жители, от школьников до чиновников.
Так, например, на территории лыжной базы появятся 20 саженцев дубков и около 100 деревьев хвойных пород, которые высадят горняки шахты «Южная». Проспект Ленина украсят липы, рябины и березы – по 20 деревьев каждого вида. По новостройкам четвертого микрорайона следующей весной разольется запах сирени, а осенью здесь же заалеют грозди рябины – эти саженцы высадят здесь в самое ближайшее время депутаты городского Совета.
Дворы жилых домов будут озеленять работники коммунальных служб. Хочется верить, что на помощь им придут и жители. А еще – что они уберегут молодые саженцы от хулиганов.

  • Справка «МГ»
Леса играют важную роль в мировой экономике, обеспечивая доходы 1,6 миллиарда жителей нашей планеты. Леса покрывают 31% поверхности суши. 13% мировых лесов относятся к охраняемым природным территориям. Один из главных врагов лесных посадок – пожары.  Согласно статистике 100% пожаров возникают по вине людей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.