В Берёзовском завершается программа Достучаться до сердец

Последняя шестая программа называется «Камни преткновения в семейной жизни». Напомним, предыдущие программы проекта храма Иоанна Кронштадтского были посвящены основам создания семьи, осмыслению духовных понятий целомудрия, верности, любви, почитания родителей. Новая тема поставила в центр осмысления современный кризис семьи, духовные причины разводов.

 Программа началась с видеообращения Патриарх Кирилла:

– Почему распадаются семьи? Сегодня многие люди оказываются неспособными к близкому длительному общению и терпению. Ведь брак это не только наслаждение, радость, но и несение тяготы друг друга. Это болезни, скорби, потери. Какие только трудности не встают на жизненном пути людей. Семья должна встречать и противостоять им как одно целое.

Программу посетили не только подростки, учащиеся городских школ и техникума. Актуальную тему пришли обсудить участники хора «Ветераночка», священнослужители, педагоги.

Почему уходит любовь? На этот вопрос попытались ответить старшеклассники и взрослые: «из-за эгоизма, нежелания понять друг друга», «отсутствия общих интересов», «гордыни», «из-за неуважения» — вот такие ответы прозвучали в зале.

— На сегодняшний момент на 10 зарегистрированных браков приходится 6-7 разводов, — привела цифры Марина Картавая, организатор проекта. — Казалось бы, взрослая тема, но уже сейчас для вас она должна быть актуальна. На уроках литературы вы читаете «Войну и мир» Толстого, «Отцы и дети» Тургенева и другие произведения, в которых классики описывают любовь, стремление к семье, ошибки, которые совершают герои на этом пути. Уже сегодня вы задумываетесь об этом. Так и должно быть. Важно придать этому большое значение.

Отец Андрей, настоятель храма Иоанна Кронштадтского пожелал подросткам «мира, любви, взаимопонимания, взаимовыручки, счастья в будущих семьях» и призвал стремиться к семейным ценностям, прежде всего, быть крепкими духом, бороться со своими пороками, учиться любить, жертвовать ради любимых и близких.

Свое — художественное видение — образов любви, верности и семейственности представили на суд благодарных зрителей артисты «Студии полюс», ансамбля «Красота», театральной студии «Импульс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.