В Берёзовском решают гендерные вопросы

23 апреля в детском саду «Белоснежка» состоялся день открытых дверей, приуроченный к завершению работы проекта по реализации гендерного подхода в воспитании детей дошкольного возраста в условиях детского сада.

 

В рамках мероприятия родители поучаствовали в ярмарке, «Математических посиделках», побывали на спортивном развлечении "Космические пришельцы", в бассейне – на занятии кружка по обучению синхронному плаванию. После чего дети показали театрализованное представление «Вовка в тридевятом царстве».

С 2010 года детский сад является городской экспериментальной площадкой по проблеме дифференцированного подхода в воспитании детей дошкольного возраста. В ходе ежедневной работы с детьми воспитатели старались разграничить подход к мальчикам и девочкам. Например, во время непосредственно образовательной деятельности по математике был специально подобран дидактический материал: девочки работали с карточками, изображающими кукол, цветы и т. д., мальчики получали карточки с самолетами, машинами. Во время спортивного развлечения педагог предлагал мальчикам упражнения, развивающие силу и ловкость, девочкам – развивающие гибкость и грациозность.

За годы работы над проектом воспитатели «Белоснежки» разработали и ряд практических рекомендаций для родителей по воспитанию мальчиков и девочек.

(Подробности ждите в одном из майских номеров гзеты "Мой город").

 

Справка «МГ»

В педагогике термин «гендер» позволяет избавиться от характерного биологического аспекта понимания слова «пол». Слово «гендер» подразумевает набор культурных и поведенческих характеристик, которые определяют социальное поведение мужчин и женщин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.