В Берёзовском провели дискуссию о призвании мужчин на земле

В Центре развития творчества детей и юношества прошла дискуссия для молодежи «В чем великое призвание мужчины на земле». Подготовила дискуссию совместно с ЦРТДиЮ просветительская инициативная группа, работающая по программе «Достучаться до сердец». Беседу вела руководитель группы Марина Картавая.

 

Участники дискуссии представляли большинство школ города. Старшеклассники пришли с настроением поспорить и открыть для себя еще одну истину. Помогли им в этом ветераны Афганистана, приглашенные на встречу.

Для обсуждения был предложен тезис «Мужчина – это государственный муж, глава семьи, защитник Отечества». Нужно было доказать, что это так и есть, либо аргументировано отвергнуть высказывание, как не соответствующее действительности.

— Мужчины действительно многое делают для общества своим каждодневным, порой тяжелым, трудом, и даже в наше время совершают подвиги, — говорили одни.

— Нередко их усилия мотивированы эгоистичными целями: разбогатеть, получить доступ к власти, прославиться. А большинство вообще о государстве не думает, многие парни не хотят становиться защитниками Отечества, — говорили другие.

Раздвоились ответы и на вопрос, всегда ли мужчина – глава семьи. Оказалось, что даже многие участники дискуссии живут не в полных семьях. И в воспитании своих детей, даже сыновей, отец не всегда участвует. Большую часть ответственности за благополучие семьи взяла на свои плечи женщина.

Мужчины-«афганцы» доказывали, что современный мужчина вполне может соответствовать своему естественному призванию, но если юноша будет воспитываться соответствующим образом. Резюме дискуссии, несмотря на все разногласия, было следующее: мужчина в ответе за все, некому кроме него защитить женщин и детей. Об этом он должен помнить всегда, а женщина любовью своей сбережет мир и благополучие в семье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.