В Берёзовском проведен урок, посвященный 100-летию революции 1917 года

В городском музее прошел урок гражданственности для актива Центра развития творчества детей и юношества.

 
 Урок был посвящен 100-летию русской революции 1917 года и событиям Гражданской войны 1919 года на территориях Берёзовского городского округа и Кемеровского района.

В зале военной истории собрались юные туристы, юнкоры, их встретила главный хранитель музея Ольга Крылик. Она рассказала о Сибирском Ледяном походе армий Колчака: отступлении белогвардейцев по Мариинскому тракту, обозных заторах, их уничтожении с помощью огня для продвижения войск. Через Мариинскую тайгу прошло около 75 тысяч колчаковцев и почти столько же беженцев.

Ольга Крылик рассказала также о боях между «красными» и «белыми» отрядами вблизи многих сел и хуторов и о большом сражении возле деревни Дмитриевка, где сейчас есть памятники тем событиям: обелиск, часовня. В ходе беседы ребята осознали важность сохранения единства нации и опасности любых социальных обострений.

Особый интерес у них вызвал стенд с экспонатами: находками предметов вооружения, упряжи, обихода, наград того времени, когда по нашей территории прокатилась Гражданская война.

– Такие уроки важны для знания отечественной истории, – замечает учащийся лицея №15 Генрих Рихтер, – а также для понимания эволюции общества, которая не бывает без кризисов и требует от людей осознания происходящего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.