В Берёзовском прошла Библионочь

Впервые Берёзовский присоединился к всеросийской акции «Библионочь». Свою программу работники городской библиотеки назвали «Библиосумерки в весенних тонах».

 
 
   Вечер начался гостеприимно, шумно и весело по-цыгански, а затем гостей пригласили в различные секции, где можно было принять участие в мастер-классах, послушать стихи и даже самим попробовать исполнить песни.

Главным мотивом берёзовской библионочи стала экология, причем в  широком смысле, организаторы  попытались раскрыть понятия: «экология души», «экология здоровья» и «экология окружающей среды». В одной из секций работала целая мастерская по изготовлению прекрасных безделушек из бросового материала: различных кукол, фенечек, цветов, из ниток, бумаги, лоскутков. Почти все гости с удовольствием приняли участие в акции «Дерево Победы».

– Эта акция понравилась горожанам, она прошла уже в лицее№17, планируется в детском доме «Рябинка». Из красных лоскутков взрослые и дети  с удовольствием делают птиц, символизирующих Победу нашего народа над фашизмом, и украшают ими дерево, нарисованное на ватмане, — рассказала библиотекарь Оксана Карташова.

Начать восстанавливать «Экологию души» библиотекари предложили с песни. Для мастер-класса по вокалу был приглашен хор ветеранов «Победитель» и его руководитель Нина Папст. В этой же секции работала чайная. Здесь можно было не только попить ароматного травяного чая, но и получить полную информацию о целебных свойствах трав, которые, кстати, заготавливали работники библиотеки самостоятельно.

О душе, любви и вечных человеческих ценностях говорили в литературной студии, обсуждая  роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Гости зачитывали предложенные цитаты из романа, смотрели отрывки из одноименного фильма  Владимира Бортко.

– Нашими гостями стали в основном рабочая молодежь и десятиклассники, последним, кстати, нужно прочесть этот роман по программе за летние каникулы. Попытались заострить внимание на линии любви, мистики в гениальном романе, — рассказала Юлия Лобанова, заведующая отделом обслуживания городской библиотеки, — надеемся, что нам удалось првлечь внимание молодых людей, и "Мастер и Маргарита" станет для них одной из любимых книг. 

На память о вечере гости студии забрали "желтые цветы" Маргариты, которые смастерили организаторы как символ встречи.

В литературной гостинной читали стихи берёзовские поэты. А дети с удовольствием постигали искусство твистинга, то есть делали поделки из воздушных шаров. 

Завершился вечер праздничным концертом.

  • Мастерить красную птичку увлекательно и совсем несложно.
  • Девочкам и женщинам понравился мастер-класс по плетению косичек от художника городской библиотеки Лилии Ларюшкиной.

  • Масстер-класс по твистингу.

Фото Дмитрия Чупина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.