В Берёзовском прошел марафон, посвященный памяти пограничников, погибших на о. Даманском

15 марта, на лыжной базе Комплексной детско-юношеской школы имени Александра Бессмертных состоялся лыжный марафон, посвященный памяти пограничников, погибших на острове Даманский в 1969 году. В забеге приняли участие более 50 человек, среди которых было довольно много школьников.

 
 
 На торжественном построении руководитель общественного объединения ветеранов-пограничников Юрий Кадушкин поприветствовал собравшихся и рассказал о подвиге наших соотечественников. В марафоне принял участие один из непосредственных участников военной операции на острове Даманский – Нагим Тухватулин. По окончании акции участники марафона пообщались за чаепитием. Подробнее читайте в газете "Мой город" от 20 марта.
  • Фото вячеслава Рубцова.
 

Справка "МГ"

46 лет назад произошел самый крупный советско-китайский вооруженный конфликт в современной истории России и Китая. В ходе боестолкновений в районе острова Даманский (кит. Чжэньбао — «Драгоценный») на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее райцентра Лучегорск погибло 58 советских солдат и офицеров. Однако ценой их жизней удалось остановить большую войну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.